О введении на территории Оренбургской области особого противопожарного режима

Постановление Правительства Оренбургской области  04.06.2010  № 398-п  г. Оренбург "О введении на территории  Оренбургской области особого противопожарного режима"

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Оренбургской области:

1. Ввести в период с 5 июня 2010 года по 1 августа 2010 года особый противопожарный режим на территории Оренбургской области.

2. Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности (Соловьев С.А.) с 5 июня 2010 года по 1 августа 2010 года организовать:

  • круглосуточное дежурство пожарно-химических станций;

  • проведение опашки лесонасождений;

  • контроль за проведением огневых и других пожароопасных работ на объектах, расположенных в лесах.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления с 5 июня 2010 года по 1 августа 2010 года:

3.1. Создать рабочие группы из числа должностных лиц органов местного самоуправления, внештатных инспекторов пожарной охраны, работников добровольных пожарных команд и работников органов социальной защиты населения для проведения рейдов в населенных пунктах по профилактике пожаров.

3.2. Привлечь дополнительные силы и средства для обеспечения мер пожарной безопасности.

3.3. Запретить бесконтрольное сжигание мусора и пал травы на неприспособленных для этого площадках, а также разжигание костров и других горючих материалов на территории населенных пунктов, дачных, степных массивов и в лесонасаждениях.

3.4. Ограничить доступ населения в лесные и степные массивы, поймы рек и водоемов.

3.5. Организовать совместно с работниками правоохранительных органов, Государственной противопожарной службы, с привлечением населения, добровольных пожарных дружин дежурство и патрулирование населенных пунктов и пожароопасных объектов.

3.6. Провести опашку лесонасаждений, сеновалов, населенных пунктов, жилых строений и объектов, прилегающих к лесным и степным массивам.

3.7. Ограничить проведение огневых и других пожароопасных работ предприятиями и населением.

3.8. Организовать уборку и вывоз мусора с территорий населенных пунктов.

3.9. Принять меры по ликвидации стихийных свалок.

3.10. Провести разъяснительную работу с населением по соблюдению требований пожарной безопасности.

3.11. Обеспечить проведение иных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

4. Главному управлению МЧС России по Оренбургской области (Иванов П.Я.) организовать контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима, принять участие в реализации мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами, обеспечить координацию привлеченных сил и средств при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Управлению внутренних дел по Оренбургской области (Романов Е. В.) организовать профилактическую работу с лицами, склонными к нарушениям в области пожарной безопасности, силами участковых уполномоченных милиции проводить ежедневные рейды в населенных пунктах по пресечению всех случаев загорания (пуха, травы, стерни, мусора и т.д.)

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования

Председатель Правительства                                                                                                С.И. Грачев

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий