Крестный ход «Под Покровом Пресвятой Богородицы» на территории Оренбургской области

Как мы сообщали ранее, по благословению Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского, с 5 по 16 сентября 2009 года по территории Оренбургской области проходит крестный ход «Под Покровом Пресвятой Богородицы». 5 сентября крестоходцев встречал Бузулук. 7 сентября в помещении пресс-службы епархии состоялась пресс-конференция организаторов крестного хода «Под Покровом Пресвятой Богородицы» Сергея Ракутина (8-915-806-98-22) и Николая Воронцова (8-922-622-60-52). Они рассказали, с какими проблемами приходится сталкиваться крестоходцам, какие исцеления произошли во время крестного хода, кто и как может присоединиться к крестному ходу на территории Оренбуржья.

Сергей Ракутин подробно рассказал о крестном ходе. Крестоходцы называют друг друга «сестра» или «брат». Идут они с пением Иисусовой молитвы (Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!) – попеременно поют братия, потом сестры. Основной состав – 30 человек, до 1 сентября шло также и много детей, но потом они вернулись вместе со своими родителями, т.к. начались занятия в школах. При приближении к крупным городам к крестному ходу, бывает, присоединяются до 200 человек. По пути, особенно в Оренбургской области, очень помогают сотрудники МЧС и казачество.Если мы вспомним историю православной России, то всегда, когда были какие-то беды, болезни, эпидемии, как тогда называли – мор, засуха и т.д., люди организовывали крестные ходы, и после этого, или даже еще во время крестного хода проблемы решались. Видимым знамением милости Божией и благоволения к крестному ходу является радуга. Она часто сопровождает крестоходцев при заходе в села, особенно, в которые они и не планировали было заходить, но куда их очень усердно приглашали. Основные святыни крестного хода – иконы Божией Матери «Казанская» из Свято-Тихвинского гуманитарного университета г. Москвы, «Умиление» Серафимо-Дивеевская, «Покрова Пресвятой Богородицы», частицы мощей святых угодников, а также крест, пронесенный в 2007-2008 гг. от Владивостока до Москвы с крестным ходом «Под звездой Богородицы».

На протяжении крестного хода «Под Покровом Пресвятой Богородицы» 2009 года были и исцеления. В Димитровграде исцелились двое мужчин. У одного была травма ноги, он с трудом ходил, у другого – руки. Над ними пронесли иконы и святыни крестного хода, и они исцелились, потом приходили в иконную лавку своего храма и рассказывали об этом. Был исцелен один участник крестного хода, у которого почернел палец на ноге, он почти не мог идти.

Крестоходцы идут в любую погоду. В Ульяновской области был очень сильный ливень, но все надели дождевики и шли дальше. Интересный факт – если присоединяющиеся к крестному ходу люди надеются только на свои силы, идут с гордыней, с мыслью: «Ну, сейчас я пройду!», то уже через 20-30 км устают, отстают и еле идут, а те, кто пошел со смирением, даже бабушки – идут спокойно и далеко! Люди более пожилого возраста даже более выносливы, чем молодежь. Возраст крестоходцев сейчас примерно от 15 и до 60-70 лет.

Сотрудник пресс-службы ГОЧС по Оренбургской области Николай Воронцов рассказал об отношениях МЧС с Оренбургской епархией. Еще при владыке Леонтии (Бондаре, †1999) по его благословению была написана икона «Неопалимая купина» и сотрудники, тогда еще пожарной охраны, прошли с нею вокруг Оренбурга. После этого было замечено, что уменьшилось число пожаров, а за весь оставшийся период того года не погиб ни один ребенок. Сейчас именно с этой иконой ГОЧС присоединилось к крестному ходу по территории области для освящения ее и предохранения от чрезвычайных ситуаций, пожаров и т.д. С разрешения начальства ГОЧС, в каждом районе области выделяется по двенадцать бойцов МЧС для помощи крестному ходу и для несения иконы «Неопалимая купина». 5 сентября бойцы МЧС с этой иконой прошли Бузулукский бор и сейчас идут далее в составе крестного хода.

В областной центр участники крестного хода прибудут 12 сентября, в субботу, примерно после 15-16 часов. Маршрут прохождения крестного хода по городу Оренбургу: 12 сентября после Литургии, ориентировочно в 11 часов утра, крестный ход выйдет из с. Каргала. В Оренбург он войдет со стороны с/х Ленина и пройдет по улицам: Терешковой, Шоссейная, Волгоградская, Театральная, пр. Дзержинского до Тихвинского храма в п. Степном. Здесь святыни и участники крестного хода пробудут до 14 сентября. А 14 сентября, также после Божественной литургии, ориентировочно, в 11 часов утра, выйдут в сторону п. Кушкуль и с. Татарская Каргала, пройдя при этом по улицам: пр. Дзержинского, Салмышская, Волгоградская, Загородное шоссе. Из Оренбурга по трассе Оренбург-Уфа крестный ход придет в село Майорское, где запланирована остановка на ночлег. Из с. Майорского на следующий день, 15 сентября, крестный ход проследует в районный центр Октябрьское и далее в г. Кумертау (Башкирия).

Организаторы крестного хода напоминают, что каждый желающий, но только по благословению священника, может присоединиться и пройти крестным ходом какое-то расстояние по силе своих возможностей. Так, например, в Бузулуке к крестному ходу уже присоединились сестра из Грачевки и брат из Медногорска.

Часть пешего крестного хода от Оренбургской области пройдет по Башкирии, при этом планируется зайти в одно из самых чтимых святых мест нашего края – Табынь. Вы можете стать участником исторического, первого после 1917 года, пешего крестного хода из Оренбурга к святым источникам Табыни! Условия участия: православное вероисповедание, благословение священника, строгое соблюдение поста (участники соблюдают пост во время всего крестного хода, независимо от остальных обстоятельств), запрет на спиртное и курение табака, готовность – физическая и духовная – совершать ежедневные пешие переходы по 30-50 км (самым длинным во время этого крестного хода был переход в 70 км). Каждый крестоходец должен иметь походную одежду, дождевик, емкость для воды, спортивный коврик для ночлега.

 График движения

крестного хода «Под Покровом Пресвятой Богородицы» 2009 г.

по территории Оренбургской области

 

 

Дата

 

Пункт выхода

 

 

Пункт прибытия

 

 

км

 

 

Примечание

 

5.09

 Суб.

ЗАТОННОЕ

БУЗУЛУК

56

Переход из Самарской области.

По приходу всенощная

6.09

Вск.

 

БУЗУЛУК

 

Литургия (Свт. Петра Московского).

Отдых

7.09

Пон.

БУЗУЛУК

ТОЦКОЕ

51

 

8.09

Вт.

ТОЦКОЕ

СОРОЧИНСК

31

Выход после Литургии (Празднование икон Божией Матери Владимирская и Умиление)

9.09

Ср.

СОРОЧИНСК

НОВОСЕРГИЕВКА

51

 

10.09

Чт.

НОВОСЕРГИЕВКА

ПЕРЕВОЛОЦКИЙ

51

 По приходу всенощная

11.09

Пт.

ПЕРЕВОЛОЦКИЙ

КАРГАЛА

48

Выход после Литургии (Усекновение главы Иоанна Предтечи)

12.09

Субб.

КАРГАЛА

ОРЕНБУРГ

(Тихвинский храм в Степном поселке)

20

Выход после Литургии. По приходу около 17 час. в Тихвинский храм всенощная

14.09

Пон.

ОРЕНБУРГ

МАЙОРСКОЕ

31

Выход после Литургии, около 11 часов

15.09

Вт.

МАЙОРСКОЕ

(ночевка)

ОКТЯБРЬСКОЕ

45

 

16.09

Ср.

ОКТЯБРЬСКОЕ

КУМЕРТАУ

59

Переход в Башкирию

 

 

 

 

 

 

 Примерные даты дальнейшего прохождения городов России крестным ходом «Под Покровом Пресвятой Богородицы»:

 26-28 сентября – Уфа,

15-17 октября – Екатеринбург (мужской монастырь святых Царственных мучеников в урочище «Ганина Яма»),

30 октября – 2 ноября – Челябинск,

3-4 ноября – Казань (завершение крестного хода).

Контактные телефоны организаторов и участников крестного хода:

8-915-806-98-22 (Сергей Ракутин),

8-922-622-60-52 (Николай Воронцов),

8-964-875-93-63,

8-903-119-46-24.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий