О правотворческой деятельности прокуратуры, направленной на обеспечение мер по предупреждению природных пожаров

В целях обеспечения мер, направленных на предупреждение природных пожаров, в преддверии пожароопасного сезона 2011 года органами власти и правопорядка проведена определенная работа.

В целом в Оренбургской области нормативно-правовая база, направленная на предупреждение природных пожаров, сформирована. Это Законы Оренбургской области «О пожарной безопасности в Оренбургской области», «О защите населения и территорий Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановление Администрации Оренбургской области «Об организации планирования и проведения эвакуационных мероприятий в Оренбургской области» и другие акты. Значительное число нормативных правовых документов данной тематики приняты и действуют в муниципальных образованиях.

Однако прокурорский надзор за их соответствием федеральному законодательству выявляет пробелы в региональном и местном правотворчестве, в связи с чем прокуроры принимают меры к устранению допущенных нарушений.

В частности, в Законодательное Собрание Оренбургской области с использованием права законодательной инициативы направлены предложения о внесении изменений в Законы Оренбургской области «О защите населения и территорий Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О пожарной безопасности в Оренбургской области». Вопрос касался источников финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера.

В текст областного Закона «О пожарной безопасности в Оренбургской области» предложено внести изменения, касающиеся введения на период действия особого противопожарного режима дополнительных требований обеспечения пожарной безопасности, в том числе о привлечении населения для локализации пожаров, установлении запрета на посещение гражданами лесов, увеличении противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создании противопожарных минерализованных полос.

Данные законопроекты прошли необходимые согласования и подготовлены для рассмотрения на заседании Законодательного Собрания области 20 апреля текущего года.

Правотворческая инициатива органов прокуратуры касалась и межведомственного взаимодействия в указанной сфере.

Региональными законодателями поддержано предложение прокуратуры области о необходимости принятия нормативного правового акта, регламентирующего порядок установления в Оренбургской области особого противопожарного режима.

Прокурорам городов и районов области поручено организовать с органами местного самоуправления взаимодействие по вопросам разработки и принятия муниципальных актов в сфере лесопользования и их приведения в соответствие с обновленным Лесным кодексом РФ.

Также внимание территориальных прокуроров обращено на пробелы в Уставах муниципальных образований; Положениях об администрациях муниципальных образований; муниципальных актах, утверждающих схемы территориального планирования и нормативы градостроительного проектирования; Правилах благоустройства и содержания территории муниципальных образований.

Так, Кувандыкским межрайонным прокурором в органы местного самоуправления внесены предложения о дополнении Уставов муниципальных образований нормами, касающимися обеспечения первичных мер пожарной безопасности. Прокурор Красногвардейского района в адрес 16 муниципальных образований района направил 64 проекта нормативно-правовых актов. Прокурор Соль-Илецкого района опротестовал отдельные положения 21 Устава муниципальных образований. Сорочинский межрайпрокурор принес протест на решение Совета депутатов Родинского сельсовета, утвердившее Положение «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования Родинский сельсовет Сорочинского района Оренбургской области», где не были предусмотрены обязанности и ответственность органов местного самоуправления за нарушения требований пожарной безопасности, и 11 иных муниципальных актов.

Всего прокурорами в Законодательное Собрание области и представительные органы местного самоуправления внесено свыше 1000 проектов нормативных актов, опротестовано 36 муниципальных правовых актов. По внесенным проектам на сегодняшний день принято 18 муниципальных актов в Соль-Илецком и Асекеевском районах области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий