В Оренбургской области ведется активная работа по поддержке малого предпринимательства

Губернатор Алексей Чернышев 17 сентября работал в Ижевске (Удмуртская Республика), где принял участие в заседании Совета глав регионов Приволжского федерального округа.

  Обсуждение проблем развития малого и среднего бизнеса прошло под председательством Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты. 

  В своем выступлении он подчеркнул, что во многих развитых государствах малый бизнес обеспечивает свыше 50 процентов валового национального продукта. К сожалению, в регионах Приволжского округа до этих цифр пока еще далеко. Одна из главных причин, препятствующих развитию предпринимательства – административные барьеры. Указ Президента РФ о неотложных мерах по их ликвидации принят еще 15 мая текущего года, однако большинство представителей бизнеса еще не почувствовали реальных перемен. Абсолютно недопустимой полпред назвал ситуацию, когда некоторые документы проходят согласование до двух лет.

  Количество малых предприятий и в стране, и Приволжском округе растет. Всего в них заняты 13 процентов экономически активного населения. Объем инвестиций в основной капитал за последний год вырос в два с половиной раза. Но даже эти темпы не обеспечивают выполнение поставленных государством задач. До 2020 года необходимо увеличить долю малых предприятий в экономике страны до 50-60 процентов. По мнению губернатора Алексея Чернышева, который выступил на заседании Совета, это вполне выполнимо. Он выступил за проведение широкой информационной работы по созданию позитивного отношения к предпринимательству. По мнению губернатора, многие проблемы связаны с тем, что еще с советских времен в обществе сохраняется неприязнь к представителям малого бизнеса. Необходимо закладывать правильное отношение к предпринимательству еще со школьной скамьи.

  В Оренбургской области ведется активная работа по поддержке малого предпринимательства. В первую очередь это финансовая поддержка – субсидирование процентной ставки по кредитам, привлеченным предпринимателями, а также микрокредитование. Оказывается инфраструктурная поддержка. Созданы два бизнес-инкубатора, пять центров поддержки предпринимательства. В области выстроена организационная структура, включающая в себя специализированные организации (областной фонд поддержки малого предпринимательства, торгово-промышленная палата, информационно-аналитические центры, центры правовой поддержки и т.д.) и общественные организации. Большое внимание Правительством области уделяется работе по снижению административных барьеров. По мнению губернатора, необходимо наращивать объемы финансовой поддержки предпринимательства. В ближайшее время предусматривается создание гарантийного фонда, фонда смешанных инвестиций и технопарка, дальнейшее развитие системы микрокредитования. Все эти вопросы обсуждались на заседании Совета, в котором приняли участие главы регионов Приволжского округа и представители федеральных органов власти.

  В этот же день в Ижевске прошли торжества по случаю 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Программа праздника началась с посещения площади перед монументом “Навеки с Россией”, который стал символом праздника. Гости также побывали в государственном национальным театре, который был реконструирован перед юбилеем. Жемчужиной православной архитектуры является Свято-Михайловский Собор, который недавно восстановлен на месте храма, разрушенного еще в 1937 году. Кульминацией торжеств стало театрализованное представление на республиканском стадионе, в котором приняли участие около 4 тысяч артистов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий