Губернатор Юрий Берг провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка

В заседании приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов прокуратуры, администраций городов Оренбурга, Орска и Бузулука, аппарата координационного совещания.          

Участники рассмотрели вопрос о недопущении правонарушений и экстремистских проявлений в молодежной среде, в том числе со стороны болельщиков и членов молодежных неформальных группировок на спортивных объектах Оренбургской области, а также в период проведения Универсиады–2013 в г. Казани и прохождения эстафет Олимпийского и Паралимпийского огней по территории региона. В повестке дня также был вопрос обеспечения безопасности на площадях, прилегающих к железнодорожным вокзалам, расположенным на территории Оренбургской области.

Заслушав информации по данным вопросам, члены совещания приняли решение, в котором дан ряд поручений и рекомендаций. 

Так, аппарату Губернатора и Правительства Оренбургской области совместно с департаментом молодежной политики и министерством физической культуры, спорта и туризма поручено продолжить работу по проведению мониторинга общественных отношений в регионе в целях своевременного выявления экстремистских проявлений, в том числе в молодёжной среде. В этих целях планируется организовать цикл социальной рекламы (по каналам теле-, радиовещания, баннеры) с участием известных спортсменов области; привлекать волонтерское движение, руководителей и участников спортивных фан-клубов к воспитательно-разъяснительной работе по недопущению правонарушений и экстремистских проявлений со стороны болельщиков и членов молодежных неформальных группировок во время проведения спортивных мероприятий.

Министерству физической культуры, спорта и туризма области совместно с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области рекомендовано привлекать организаторов спортивных мероприятий к проведению разъяснительной работы среди болельщиков по предупреждению беспорядков, иных правонарушений и экстремистских проявлений на спортивных объектах, разъяснять меры ответственности и возможную тяжесть последствий за подобную деятельность. Поручено принять меры по обеспечению безопасности участников во время прохождения эстафет Олимпийского и Паралимпийского огней на территории города Оренбурга.

Для обеспечения безопасности на площадях, прилегающих к железнодорожным вокзалам, расположенным на территории Оренбургской области, министерству экономического развития, промышленной политики и торговли поручено организовать проведение с заинтересованными сторонами мероприятий по мониторингу реализации алкогольной продукции на привокзальных площадях. Также поручено принять участие в организации рейдовых проверок перевозчиков, осуществляющих пассажирские и таксомоторные перевозки, на предмет выявления лиц, занимающихся нелегальными перевозками.

Главе администрации города Оренбурга, главам городов Орск и Бузулук совместно с руководителями железнодорожных вокзалов в целях обеспечения безопасности граждан и незамедлительного реагирования на правонарушения и преступления, совершаемые на площадях, прилегающих к железнодорожным вокзалам, рекомендовано рассмотреть возможность оборудования указанных территорий техническими системами, обеспечивающими видеоидентификацию, видеораспознавание и видеообнаружение объектов видеонаблюдения, и экстренного вызова полиции «гражданин-полиция», в том числе в рамках развития и внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий