Энергетики проводят уроки безопасности в детских лагерях отдыха

Во время отдыха ребята чаще бывают на улице без опеки родителей и учителей. Напомнить детям о правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов решили специалисты Оренбургских городских электрических сетей. Информационную и организационную поддержку энергетикам оказывают управление образования и управление по информационной политике и общественным связям города Оренбурга.  

Пятнадцать минут – на разъяснительную беседу, еще 15 – на просмотр фильма и выполнение игровых заданий: ответить на вопросы электронной викторины, найти на фотографии опасный объект с черной молнией или оживить пострадавшего Гошу, манекен с электронными датчиками для отработки навыков оказания доврачебной помощи.

В качестве оценки за внимательность, знания, быстроту реакции, ребята получали магниты с иллюстрациями основных правил поведения вблизи объектов.  

 «Мы называем это правило правилом единственного «не», - рассказывает заместитель начальника службы охраны труда и производственного контроля Оренбургских городских электрических сетей Наиль Насыбуллин. – Не приближайся, к объектам электрических сетей: трансформаторным подстанциям и ЛЭП. Остальные пункты – производные: не играй возле линий электропередачи, не лови рыбу вблизи ЛЭП, не запускай воздушного змея».

Ответили энергетики и на вопросы ребят. Что делать, если увидел, что человек попал под напряжение, что делать, если увидел оборванный провод. Ответ у специалистов один и безусловный: «Детям нужно немедленно сообщить об этом взрослым и не предпринимать каких-либо действий. Если есть телефон, позвонить в полицию и вызвать скорую помощь». 

 «Обращать внимание детей на опасности, безусловно, необходимо. Важно, конечно, выбрать правильную форму общения с детьми. Игры, викторины, видеосюжеты и мультфильмы, все, что сейчас демонстрировали энергетики,  – это наиболее подходящая форма преподнесения информации, даже такой серьезной как электробезопасность», - оценила работу начальник детского лагеря отдыха «Ромашка-2» Татьяна Гринева.

  «Знаю точно, что не полезу в трансформаторную будку, - заявил Никита Варгин. - Мне и родители об этом говорили не раз, а сейчас еще увидел, что будет, если не выполнить такого простого правила».

«Если увижу сломанную дверь трансформаторной будки, позвоню в полицию», - заявила Полина Мерешко.   

В июле и августе энергетики Оренбургских городских электрических сетей проведут 14 бесед в 7 лагерях отдыха. А в сентябре отправятся в школы, где на уроках ОБЖ совместно с преподавателями еще раз повторят правила поведения возле подстанций и ЛЭП. 

Агитационные бригады по электробезопасности работают по всей области. Десятки бригад, в состав которых входят специалисты по охране труда, главные инженеры и специалисты РЭС, приезжают в летние лагеря отдыха с энергоуроком. До конца лета энергетики планируют посетить более 300 баз отдыха детей, а с началом учебного года придут в школы на уроки ОБЖ.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий