О развитии местного самоуправления говорили на заседании общественно-политического совета при Губернаторе Оренбургской области

Губернатор Юрий Берг отметил особую значимость этой темы и подчеркнул, что все депутаты, независимо от партийной принадлежности, должны решать проблемы людей, большинство из которых связаны с деятельностью местных органов власти.

С докладом выступил Сергей Грачев – заместитель председателя общественно-политического совета, председатель областного Законодательного Собрания. Он напомнил положения Конституции РФ, которая определяет местное самоуправление как «самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения, исходя из исторических и иных местных традиций».

Оренбургская область на сегодняшний день - это 607 муниципальных образований: 559 сельских поселковых советов, 35 районов, 4 городских поселения и 9 городских округов. Органы местного самоуправления осуществляют  ключевые функции по обеспечению жизнедеятельности людей на местах.

Проблема обеспечения расходных обязательств и сбалансированности местных бюджетов остается актуальной до настоящего времени. По-прежнему сохраняется тенденция централизации в федеральном бюджете доходов бюджетной системы Российской Федерации. Так, за 2011 год предприятиями области перечислено во все уровни бюджетов более 156 млрд. рублей, с ростом на 37% к  2010 году. При этом большая часть поступлений – 66% зачислено в федеральный бюджет и лишь 34% поступило в бюджет области. В доходную часть бюджетов муниципальных образований в 2011 году поступило около 11  млрд. рублей, или всего 7% от собранных налогов.   

Сложилась ситуация, когда за муниципальными образованиями закреплен значительный объем властных полномочий (с 2004 года перечень вопросов местного значения муниципальных районов возрос с 20 до 26, поселений – с 22 до 33, городских округов – с 27 до 35), не обеспеченных в должной мере финансовыми ресурсами, что привело к большой перегрузке их бюджетов финансовыми обязательствами и невозможности эффективно осуществлять данные полномочия.

На сегодняшний день без получения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальные образования не смогут осуществить финансирование своих расходных обязательств в полном объеме. Так, в текущем году из 44-х муниципальных образований области только два (Оренбург и Бузулук) являются недотационными.

В настоящее время на федеральном уровне по поручению  Президента Российской Федерации готовятся предложения по децентрализации властных полномочий и расширению источников доходов региональных и местных бюджетов бюджетными ресурсами, поступающими с федерального уровня, стимулированию расширения их собственной доходной базы.

Органы власти региона принимают активное участие в подготовке соответствующих предложений. В Законодательном Собрании образована рабочая группа по совершенствованию межбюджетных отношений. В ее состав вошли представители муниципальных образований, органов законодательной и исполнительной власти области, федеральных территориальных органов, общественных организаций. Основная задача рабочей группы: своевременная выработка и внесение изменений в  межбюджетные отношения области с учетом решений, принятых на федеральном уровне.

У муниципалитетов имеется и собственный резерв для пополнения местных бюджетов. В этой связи важно продолжить работу по актуализации базы данных по земельным участкам. Необходимо обеспечить максимальное оформление прав собственности на земельные участки и объекты недвижимости. Тем более что земельный налог и налог на имущество физических лиц являются одними из основных доходов местных бюджетов.  При этом в 1 квартале текущего года отмечается рост задолженности по местным налогам. По состоянию на 1 апреля 2012 года задолженность превысила 240 млн. рублей. Необходимо активизировать работу комиссий по вопросам погашения задолженности по платежам в местные бюджеты. Учитывая, что налоги от предпринимательской деятельности поступают в полном объеме в местный бюджет, муниципалитетам необходимо активнее заниматься развитием предпринимательства.

 На заседании Совета выступили представители политических партий, муниципальных образований области. В частности, обсуждались вопросы эффективного расходования бюджетных средств, в том числе на содержания органов местного самоуправления. Решением Совета органам местного самоуправления рекомендовано:

- принять участие в подготовке предложений по выработке и внесению изменений в межбюджетные отношения области с учетом решений, принятых на федеральном уровне;

- активизировать работу комиссий по вопросам погашения задолженности по платежам в местные бюджеты;

- в полной мере выполнить требования областного законодательства, направленного на развитие местного самоуправления, главным образом, пакета законов и нормативных правовых актов, касающихся наделения органов местного самоуправления области  государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, в первую очередь, несовершеннолетним, недееспособным, больным и лицам, не имеющим жилья;

- принять необходимые меры по отработке эффективного механизма взаимодействия депутатов с населением. Организовать эту работу таким образом, чтобы она носила системный характер. Развивать каналы взаимной связи депутатов и населения;

- содействовать созданию общественных палат и общественных советов муниципальных образований, привлекая для работы в них представителей наиболее авторитетных общественных объединений.

Региональным отделениям политических партий и общественным объединениям рекомендовано:

В полной мере содействовать выполнению требований законодательства, направленных на развитие местного самоуправления, а также совершенствование данного законодательства;

Включиться в разработку предложений по выполнению поручений Президента РФ по децентрализации властных полномочий и расширению источников доходов региональных и местных бюджетов бюджетными ресурсами, поступающими с федерального уровня, стимулированию расширения их доходной базы; 

Оказывать помощь муниципалитетам в подготовке законодательных инициатив, а также в разъяснении нормативных правовых актов, направленных на развитие местного самоуправления Оренбуржья.

Кроме членов Совета, в заседании приняли участие федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, руководители районных, городских и сельских муниципальных образований: Сергей Балыкин – глава Новосергиевского района, председатель ассоциации муниципальных образований Оренбургской области; Леонид Березняк - председатель Орского городского совета депутатов; Игорь Буцких – глава Тюльганского района и другие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий