Заседание общественно-политического совета при Губернаторе Оренбургской области состоялось сегодня в Доме Советов

На заседании обсуждался вопрос: «О взаимодействии органов государственной власти и общественности по социальной модернизации региона».

С приветственным словом к участникам совещания обратился Губернатор Оренбургской области Юрий Берг,

Юрий Берг отметил, что грамотная социальная политика в вопросах охраны материнства и детства, социальной поддержки семей, духовно-нравственного воспитания молодежи - первостепенные задачи для руководства области.

Подводя итоги исполнения поручений главы государства в начале июля текущего года, Президент России Дмитрий Медведев, в частности, говорил о реконструкции и развитии сети дошкольных учреждений, предоставлении земельных участков многодетным семьям, введении регионального материнского капитала для поддержки молодых семей.

Губернатор напомнил, что все три задачи были поставлены перед Правительством области в Стратегии развития «Оренбуржье-2015».

Менее чем через полгода на рассмотрение областных законодателей был вынесен законопроект о региональном материнском капитале. Первое чтение прошел и законопроект о выделении бесплатной земли семьям, родившим третьего и последующего детей. Сегодня этот закон отозван. Губернатор предложил новую редакцию, в которой землю будут давать всем многодетным семьям без исключения.

В регионе также принимаются активные меры по развитию сети учреждений дошкольного образования. Оренбургская область первая в России разработала региональную программу развития сети дошкольных учреждений и предусмотрела в бюджете финансирование на текущий год в размере 300 млн. рублей. Строительство дошкольных образовательных учреждений предусмотрено двумя областными целевыми программами: «Дети Оренбуржья» на 2011-2013 годы, «Социальное развитие села до 2012 года». Только в текущем году откроется 2500 новых мест в детских садах.

- Более комплексно, чем это делалось ранее, мы подошли к обеспечению летнего отдыха и оздоровления детей. Проведена полная ревизия загородных лагерей. Картина сложилась неоднозначная. С одной стороны – сеть учреждений сохранена, с другой – находится в состоянии от «терпимого» до «очень плохого». Оперативно были выделены дополнительные средства в размере 100 миллионов рублей на приведение лагерей в приемлемое состояние. В итоге организованными формами отдыха в этом году будет охвачено 96 процентов школьников. Следующий шаг – финансирование разработанной Министерством соцразвития программы развития сети детских загородных лагерей, - сказал Юрий Берг.

Помимо этого, Правительство области поставило перед собой задачу создать в регионе первый полноценный учебно-оздоровительный центр для круглогодичного отдыха и оздоровления детей без отрыва от учебного процесса. Для этого в собственность Оренбургской области приобретен недостроенный комплекс в поселке Ташла Тюльганского района - уникальное по своей красоте и первозданной чистоте место. Губернатор выразил уверенность, что этот центр станет гордостью Оренбуржья и послужит многим молодым поколениям жителей области.

С основным докладом на заседании выступил Павел Самсонов – вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике.

В состав совета входят руководители региональных отделений политических партий Российской Федерации, общественных объединений, действующих на территории области, главы муниципальных образований, а также руководители учреждений и организаций. На заседание были также приглашены руководители областных министерств, в компетенцию которых входят вопросы социальной политики и организации воспитательной работы в регионе.

В результате заинтересованного обсуждения основного доклада членами Совета было принято решение, которое предусматривает различные формы участия общественности в модернизации социальной сферы региона. Среди них: развитие системы частно-государственного партнерства, формирование единого открытого социально-ориентированного образовательного пространства, проведение экспертизы проектов нормативных документов.

Кроме того, особая роль отводится институтам гражданского общества в духовно-нравственном просвещении детей, подростков и молодежи, приобщению их к традиционным семейным ценностям.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий