Заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

 

Первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин провел очередное заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Рассмотрены итоги реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» за 2010 год и задачи на 2011 год.

Во вступительном слове первый вице-губернатор подчеркнул, что прошедшие годы работы по приоритетным национальным проектам показали их высокую  эффективность, заметно повлияли на  улучшение положения дел в социально важных отраслях.

Подводя итоги работы за 2010 год, он отметил, что несмотря на определенные экономические сложности, сферы здравоохранения, образования, жилищного строительства в прошлом году в полном объеме получили необходимые бюджетные средства. Удалось выполнить в установленные сроки почти все мероприятия сетевых графиков национальных проектов, добиться реализации плановых параметров.

Валерий Рогожкин коротко остановился на итогах реализации нацпроектов и нерешенных проблемах и недостатках.

Национальный проект «Здоровье». В результате проводимой работы по его реализации в области отмечаются рост рождаемости и снижение естественной убыли населения, уменьшились показатели смертности и заболеваемости.

Однако, сфера здравоохранения нуждается в кардинальной модернизации. Эта тема особо остро звучала практически на всех прошедших предвыборных встречах с оренбуржцами.

Материальная база, оснащенность некоторых лечебных учреждений не выдерживает никакой критики; острыми остаются вопросы качества первичной медицинской помощи, профилактики заболеваний, эффективности работы медицинских учреждений, персонала; много нареканий от населения на очереди в поликлиниках, на  качество медицинских услуг, на организацию работы лечебных учреждений и много других проблем.

Первый вице-губернатор напомнил, что сейчас в работе находится Программа модернизации здравоохранения Оренбургской области на 2011-2012 годы. Она дополняет национальный проект «Здоровье». На ее реализацию выделяется более 5,0 млрд. рублей федерального бюджета. Кроме этого, будут дополнительно направлены областные и муниципальные средства. Всего на эти цели предполагается израсходовать около 8,5 млрд. рублей. Таких средств  здравоохранение никогда не получало.

В ходе реализации Программы поставлена задача - обеспечить эффективное использование средств: укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений; внедрить современные информационные технологии, стандарты оказания медицинских услуг; в целом построить эффективно функционирующую систему здравоохранения, позволяющую достичь стабильного улучшения показателей здоровья граждан.

Национальный проект «Образование». Благодаря его реализации в сфере образования произошли существенные положительные изменения, которые позитивно влияют на образовательную деятельность, на качество образовательных услуг.

Практически все школы оснащены компьютерной техникой, имеют доступ к сети Интернет; большинство образовательных учреждений получили современное учебное оборудование; улучшилась организация школьного питания; за счет обеспечения подвоза учащихся на приобретенных школьных автобусах из малочисленных сел к базовым школам повысилась доступность для сельских детей образовательных услуг современного качества; во многих школах области активно внедряются инновационные образовательные технологии.

Однако, в сфере образования также масса проблем и нерешенных вопросов. В целом, глубина и качество происходящих в школах перемен ещё не отвечают требованиям времени. Один из объективных показателей образования – это результаты ЕГЭ.

Ключевой остается задача повышения авторитета и престижа учительского труда. Крайне важно не останавливаться в решении задач по дальнейшему укреплению материальной базы образовательных учреждений, в том числе и по вопросам обеспечения безопасного пребывания в них детей и учителей.

Необходимо вести постоянную кропотливую работу по выявлению и поощрению талантливой молодежи. Актуальная проблема – обеспечение детей дошкольным образованием.

Валерий Рогожкин подчеркнул, что министерству образования области совместно с муниципальными органами власти нужно продолжить процесс создания оптимальной, экономически обоснованной сети образовательных учреждений. Необходимо определить перспективы развития каждого образовательного учреждения с учетом особенностей функционирования, специфики территорий, демографической ситуации.

Особо социально важным является приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Первый вице-губернатор отметил, что несмотря на большие трудности с его реализацией, в 2010 году по ряду важнейших направлений удалось переломить негативную тенденцию, добиться позитивных изменений.

В прошлом году в 2,4 раза больше 2009 года выдано ипотечных кредитов, в 2,6 раза возрос объем заемных средств на жилищное строительство. Молодым семьям выдано 933 свидетельства для получения социальной выплаты на приобретение жилья. В полном объеме реализованы запланированные меры государственной поддержки по улучшению жилищных условий участников Великой Отечественной войны.

За прошедший год освоено более 1,0 млрд. рублей на капитальном ремонте многоквартирных домов. При этом жилищные условия улучшили более 55,0 тыс. человек, 1550 граждан переселена из аварийных домов.

Однако, не выполнено главное – не обеспечена положительная динамика по основному показателю жилищного строительства. Ввод жилья в 2010 году составил лишь 581,1 тыс. кв.метров (78,5 % к 2009 году). Ставится задача - к 2015 году практически удвоить объем ввода жилья и довести его до  1 млн. 350 тыс. кв. метров  в год

Валерий Рогожкин еще раз подчеркнул, что по каждому национальному проекту есть и несомненные положительные результаты, но есть и немало нерешенных проблем.

Более подробно о реализации национальных проектов доложили профильные министры.

Об итогах реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» за 2010 год и задачах на 2011 год доложил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников.

С докладом «Об итогах реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» за 2010 год и задачах на 2011 год» выступил министр здравоохранения  области Сергей Жуков.

Об итогах реализации приоритетного национального проекта «Образование» за 2010 год и задачах на 2011 год» проинформировал министр образования области Вячеслав Лабузов.

Решением Совета основные мероприятия и параметры приоритетных национальных проектов на 2011 год одобрены.

            Министерствам здравоохранения; образования; строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области поручено продолжить в 2011 году работу по приоритетным национальным проектам, руководствуясь Программами их реализации на 2009–2012 годы.

В срок до 25 марта т.г. необходимо доработать и утвердить сетевые графики  реализации ПНП на 2011 год, привести их в соответствие с планами федеральных министерств и ведомств; обеспечить безусловное выполнение мероприятий, параметров и сетевых графиков приоритетных национальных проектов на текущий год; принять необходимые меры, направленные на эффективное использование полученных материальных ресурсов и денежных средств.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также