Итоговая коллегия министерства здравоохранения области

На итоговой коллегии министерства здравоохранения области, которую провел министр Сергей Жуков 17 марта, были подведены итоги  деятельности областной системы здравоохранения в 2010 году и обозначены задачи текущего года. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Павел Самсонов, руководители территориальных управлений Росздравнадзора, Роспотребнадзора, фонда ОМС, ученые медицинской академии, заместители глав муниципальных образований, начальники управлений здравоохранения городов, главные врачи, представители общественных организаций.

Оценивая работу минувшего года, Сергей Жуков подчеркнул, что областная политика в сфере здравоохранения заключается в обеспечении равнодоступной и высококачественной медицинской помощи каждому жителю области, независимо от места его проживания, а также развитии современных медицинских технологий. В 2010г. расходы на здравоохранение составили 16,3 млрд. рублей, что на 509 млрд. рублей выше уровня прошлого года.

Одно из ключевых направлений – реализация национального проекта «Здоровье». За пять лет на его  реализацию было направлено более 12 млрд. рублей, из них 7  млрд. рублей составили федеральные средства, почти 5 млрд. рублей - расходы областного бюджета. Расходы 2010года составили 1,4 млрд. рублей и 1,3 млрд. рублей соответственно.

Отмечены достигнутые позитивные тенденции. Укреплено первичное  звено здравоохранения: 

  • коэффициент совместительства приближается к  единице при нормативе 1,2; 
  • укомплектованность участковыми врачами – 95 процентов. 
В течение прошлого года последипломную подготовку прошли более 1,5 тыс. врачей и 6 тыс. средних медработников. Особое внимание было уделено подготовке персонала ФАПов по вопросам организации отпуска лекарственных средств. С этой целью проведено дополнительное обучение 970 фельдшеров.  

Вместе с тем, сохраняется проблема дефицита кадров, особенно в сельской местности. Для ее решения Правительством Оренбургской области поручено подготовить областную целевую программу «Медицинские кадры Оренбургской области» на 2012-2016 годы.

Особую актуальность сохраняет охрана здоровья матери и ребенка. За прошедший год после реконструкции открыты родильное отделение Переволоцкой ЦРБ, детский санаторий «Луч» на 100 коек в Бузулуке, детская поликлиника в Новотроицке, введен в эксплуатацию детский корпус Медногорской ЦГБ.

Успешная реализация программы «Родовый сертификат» позволила добиться  снижения  гестозов (осложнений течения беременности) на 16 процентов, в том числе тяжелых форм – на 26,6 процента. Возросло число женщин, вставших на учет по беременности в ранние сроки. Министр  привлек внимание главных врачей к соблюдению рекомендации Минздравсоцразвития РФ о направлении не менее 40 процентов беременных женщин на родоразрешение в перинаталные центры (с учетом патологии).

Сергей Жуков подчеркнул: сегодня на передний план выходят методы предупреждения – дородовая охрана плода, оптимизация ведения родов, интенсивное наблюдение и лечение новорожденных групп риска, своевременная пренатальная диагностика. С 2011 г. на эти цели выделены дополнительные субсидии из федерального бюджета в сумме 23 млн. рублей. Это позволит совершенствовать дородовую диагностику нарушений развития ребенка. 

В прошлом году высокотехнологичную помощь по выхаживанию получили более 2,5 тыс. новорожденных. На эти цели из областного бюджета было направлено свыше 54 млн. рублей.

Усилена профилактика. В результате массовой вакцинации продолжилось снижение  заболеваемости управляемыми инфекциями, в том числе гепатитом В - на 30 процентов, гриппом – в 4 раза. В рамках дополнительной диспансеризации работающих граждан осмотрены свыше 38 тыс. человек. Более 80 пациентов 4-й группы здоровья пролечены в стационарах, 8 человек пролечены в федеральных клиниках. 

Повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи. В 2010г. за счет всех источников финансирования ее получили более 20 тыс. оренбуржцев.

Реализована задача по вводу и использованию оборудования, полученного в рамках федеральных программ по совершенствованию онкологической помощи, а также помощи пострадавшим в ДТП.

Среди важных задач, которые будут реализованы в 2011 году, министр назвал изменение статуса лечебных учреждений в соответствии с 83-м федеральным законом, реализацию программы модернизации здравоохранения. Главная цель этой программы -  стабилизация численности населения за счет снижения смертности от управляемых причин (болезней системы кровообращения, травм, а также материнской и младенческой смертности). Будет укреплена материально-техническая база ЛПУ. Информатизация учреждений здравоохранения позволит повысить качество услуг населению, в частности, сократить очереди. Этот вопрос, обозначенный как один из первоочередных,  стал на коллегии предметом особого обсуждения.

Министр привлек особое внимание собравшихся к глобальным задачам, поставленным перед областным здравоохранением в плане мероприятий по выполнению послания Губернатора Оренбургской области Юрия Берга «Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года», - это строительство крупных современных медицинских центров; совершенствование медицинского обслуживания (в том числе, ликвидация очередей); переоснащение ЛПУ. Реализация мероприятий плана будет нашим основным приоритетом на текущий и последующий годы, подчеркнул Сергей Жуков.

Подводя итог работы коллегии, вице-губернатор Павел Самсонов поблагодарил в лице собравшихся всех работников здравоохранения за большую и сложную работу. Он подчеркнул необходимость повышения ответственности и активного участия в этой работе муниципалитетов, в частности, в вопросах кадровой политики, решения жилищной проблемы для молодых специалистов. Предстоит масштабная работа по модернизации здравоохранения, на эти цели область получит более 5 млрд. рублей. Эти средства необходимо рассматривать как инвестиции в человека, отметил вице-губернатор, и результатом их эффективного освоения должно стать повышение доступности и качества медицинской помощи оренбуржцам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий