15 февраля состоялось заседание итоговой коллегии Министерства финансов Оренбургской области

- Я лично придаю исключительно серьезное значение сегодняшнему разговору. От продуманной, взвешенной финансово-бюджетной политики во многом зависит успех решения тех ответственных задач, которые стоят перед областью как в экономике, так и в социальной сфере, — сказал губернатор Алексей Чернышев, выступая 15 февраля на итоговой коллегии Министерства финансов области.

Было отмечено, что позитивное развитие экономики позволило получить в консолидированный бюджет области почти 36 млрд. рублей доходов, что на 6,2 млрд. рублей больше, чем в 2005 году. При этом, оставаясь одним из 19 регионов-доноров, мы перечисляем в федеральный бюджет более двух третей налоговых поступлений.

Областная казна обеспечила выполнение принятых бюджетных обязательств. Объём финансирования увеличен практически по всем направлениям расходов. На развитие отраслей экономики из консолидированного бюджета направлено около 6 млрд. рублей. На решение социальных вопросов затрачено более 23 млрд. рублей, или почти 50 процентов всех расходов бюджета. В города и районы передано свыше 11 млрд. рублей в виде межбюджетных трансфертов.

По оценке Алексея Чернышева, не во всех муниципальных образованиях исполнение бюджетных обязательств складывается благополучно. Так, с нарушением законодательства в прошедшем году исполнялся бюджет Ясненского района, где допущено нецелевое использование средств в сумме 6,9 млн. рублей. С большими сложностями в прошлом году исполнялись бюджеты в Александровском, Беляевском, Шарлыкском и некоторых других районах. Так, в Шарлыкском районе ставка налога на землю была установлена в 2 раза ниже рекомендуемой. В результате собрано только 900 тыс. рублей земельного налога, тогда как в соседнем Пономаревском районе, который имеет гораздо меньшую территорию, эти сборы составили более 8,5 млн. рублей.

Для муниципальных образований очень важно правильно наладить работу по обеспечению поступления в бюджет местных налогов: на имущество физических лиц и земельного, а также арендной платы за землю.

Губернатор обратил особое внимание на необходимость оптимизации бюджетной сети, в частности, касающейся общеобразовательных учреждений. В настоящее время в области действуют 15 малокомплектных школ, или половина от их общего числа. В селах на одного учителя приходятся от 5 до 9,5 учеников, при аналогичном показателе по Российской Федерации — от 7 до 15 учеников.

Сегодня в области в 99 классах обучается по одному ученику, в 260 — по два, в 368 классах — по 3, а всего почти 1 700 классов имеют наполняемость пять и менее учащихся.

Министерству финансов совместно с министерством образования предложено разработать рекомендации органам местного самоуправления по переходу с 1 сентября т.г. на нормативно-подушевой метод финансирования детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, финансируемых из бюджетов муниципальных районов и городских округов.

При этом, сказал губернатор, высвободившиеся средства должны пойти на увеличение заработной платы учителям, а в основу оптимизации следует положить принцип улучшения качества образования.

Увеличению расходов консолидированного бюджета области в 2006 году во многом способствовала реализация приоритетных национальных проектов. В связи с этим губернатор обратил внимание на необходимость поддержки малых форм хозяйствования, особенно сельскохозяйственных потребительских кооперативов,успешная деятельность которых в немалой степени зависит от активной позиции местных финансовых органов.

Алексей Чернышев поставил задачу: всеми мерами добиваться увеличения налогооблагаемой базы, что зависит в первую очередь от эффективной работы предприятий. Он сообщил, что в настоящее время в области разработан и внедряется ряд перспективных проектов по развитию топливно-энергетического комплекса, металлургического производства, АПК, машиностроения, транспортной инфраструктуры, а также в социальной сфере. При реализации проектов используются современные способы организации производства, ориентированные на создание кластеров.

Пример тому — создание на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода совместного российско-казахстанского предприятия по переработке газа Карачаганакского месторождения, что позволит получать до 15 млрд. куб.м. в год казахстанского газа для переработки его на нашем газоперерабатывающем предприятии. Это позволит увеличить налоговые поступления на сумму более 1 млрд. рублей в год, привлечь дополнительные инвестиции, открыть новые рабочие места.

Крупнейшим проектом становятся техническое перевооружение и модернизация Орского механического завода, организация на его базе производства бытовой техники с участием ведущей итальянской инжиниринговой фирмы "Мерлони Прожетти".

Выплавку сталей нового поколения, не имеющих аналогов в мире, позволит начать реконструкция мартеновского производства на ОАО "Уральская Сталь" (стоимость более 11 млрд. рублей).

Алексей Чернышев подчеркнул, что в 2007 году экономика области будет работать в условиях очень напряженного бюджета. Сегодня на счету каждый бюджетный рубль и финансовые органы области должны принять все меры, чтобы он был использован с наибольшей эффективностью и отдачей, — сказал губернатор.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий