24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Традиционно в этот день специалистами фтизиатрической службы проводятся  мероприятия, призванные привлечь внимание населения к проблемам, связанным с таким социально значимым заболеванием, как туберкулез. 24 марта, в День борьбы с туберкулезом для оренбуржцев будет работать «прямая линия». С 10:00 до 13:00 часов по телефону (3532) 35-14-70 можно получить консультации специалистов областной фтизиатрической службы.

В этот же день специалисты городского противотуберкулезного диспансера г.Оренбурга проведут выездную работу. Передвижная установка – флюоромобиль будет работать в Южном округе, причем акцент сделан на профилактической работе с ветеранами Великой Отечественной войны.

В учреждениях здравоохранения и школах пройдут уроки здоровья, круглые столы, конкурсы детского рисунка, викторины.

25 марта в детской поликлинике городского противотуберкулезного диспансера г.Оренбурга по адресу: ул Мало-Луговая, 1а пройдет День открытых дверей. С 9:00 до 17:00 часов родители смогут обращаться за консультацией к практическим врачам и сотрудникам кафедры фтизиопульмонологии Оренбургского государственного медицинского университета, а при необходимости провести диагностические обследования своих детей. 

Для справки.

Во всем мире туберкулез остается одной из серьезных медико-социальных проблем. Эксперты ВОЗ вынуждены признать, что это заболевание несет угрозу не только для отдельных стран, но и для всего человечества. Вместе с тем, за  последние годы достигнут существенный прогресс по уменьшению числа случаев заболевания туберкулезом и смерти от него.

В России ежегодно выявляется около 60 тысяч бациллярных больных. Столько же страдают хроническими формами туберкулеза.

В Оренбургской области, несмотря на наметившуюся стабилизацию, эпидемическая ситуация по туберкулёзу остается напряженной. Показатели заболеваемости и распространенности в регионе выше среднероссийского уровня.  При этом показатели заболеваемости детей, подростков, распространенности фиброзно-кавернозного туберкулеза значительно лучше, чем в среднем по стране.

В Оренбургской области в среднем ежегодно происходит снижение заболеваемости на три процента. В 2014 году этот показатель составил 5,9 процента. На 4,9 процента  снизилась заболеваемость детей, на 11,6 процента – подростков.

На 28,6 процента снизился показатель смертности от активного туберкулеза.

Оренбургские фтизиатры успешно продвигаются в лечебно-диагностической работе. Так, в областном клиническом противотуберкулезном диспансере освоен новый метод лечения туберкулеза легких и его осложнений - клапанная бронхоблокация. Этот метод успешно применяется в крупных противотуберкулезных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и других городах. Теперь этот список пополнил Оренбург. Новый малотравматичный метод, выполняемый с помощью эндоскопического оборудования,  позволит сократить сроки лечения, уменьшить инвалидизацию пациентов, улучшить качество их жизни.

Кардинальные изменения произошли в диагностической работе фтизиатрической службы. Внедрены высокотехнологичные методы диагностики. Приобретенная на средства областного бюджета ПЦР-лаборатория позволяет в течение всего нескольких дней получать результат на наличие ДНК туберкулеза, а также определять устойчивость пациента к противотуберкулезным лекарственным препаратам. За 2 месяца выполнено 831 исследование.

Для активного выявления больных большое значение имеют профилактические осмотры. В Оренбургской области охват населения всеми видами профилактических осмотров, включая туберкулинодиагностику, составил 72,1 процента, флюорографическими  - 67,5 процента. Раннее выявление туберкулезного процесса и своевременное лечение  снижает риск развития тяжелых и запущенных форм болезни. Значительная роль в успешной борьбе с туберкулезом отводится также просветительской работе.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий