19 марта - Всемирный день социальной работы

19 марта 2013 года в очередной раз отмечается Всемирный день социальной работы. Решение о его проведении поддержано 79-ю национальными ассоциациями социальных работников мира. Сотрудники органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания Оренбургской области отметят эту дату вместе со всеми социальными работниками России и большинства стран мира.

В нашей стране идею объединения людей, отдающих свои умения, знания и профессионализм тем, кому сейчас плохо, последовательно продвигает Союз социальных педагогов и социальных работников России (ССОПиР).

В рамках Всемирного дня социальной работы в Оренбургской области будет активизирована деятельность социальных служб, чтобы напомнить обществу о том, насколько важно то, что делают социальные работники.

Это хорошая возможность еще раз привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются клиенты социальных служб – пожилые и инвалиды, брошенные дети и подростки, оказавшиеся в местах лишения свободы, люди, страдающие от алкогольной и нарко-зависимости, бедные, одинокие.

В этом году Всемирный день социальной работы будет проходить под девизом: «Социальные работники – за социальное и экономическое равенство!».

Эта тема достаточно широкая. По рекомендации ССОПиР в рамках проведения Всемирного дня социальной работы внимание будет сконцентрировано на социальных и экономических проблемах семей и детей.

По информации министерства социального развития области, в этот день состоятся встречи с руководителями муниципальных образований, депутатами и клиентами социальных служб, пройдут конкурсы детского рисунка, фотографий, плакатов, социальной рекламы среди воспитанников и работников учреждений социального обслуживания населения.

«Центр социальной помощи семье и детям» города Оренбурга в преддверии знаменательной даты провел круглый стол на тему «Есть такая профессия - педагог социальный». В социальных учреждениях состоятся психологические тренинги, направленные на выявление и профилактику синдрома профессионального выгорания.

Центр социальной помощи семье и детям «Согласие» города Орска организует акцию «Рецепт счастья» для семей, состоящих на учете в Центре. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток» традиционно соберет на вечер встречи своих бывших воспитанников.

В Сорочинске социальные работники устроили выставку своих поделок «Мир увлечений».

В Абдулинском районе пройдет день открытых дверей «Работаем для всех - заботимся о каждом», в ходе которого в комплексный центр социального обслуживания можно придти за консультацией.

На областном уровне планируется проведение в Гае зонального совещания с руководителями и специалистами учреждений социального обслуживания населения Восточной зоны области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий