Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, распространяющейся по всем регионам мира. Каждый год Международным организационным комитетом выбирается тема этого дня. С 2011года по 2015 сохраняется тема «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

С учетом сложной эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России, осуществление этой задачи дело нелегкое. Чтобы приблизить «нулевую отметку» ставятся конкретные цели, это:

-сокращение вдвое показателей передачи ВИЧ половым путем;

-искоренение вертикальной передачи ВИЧ и сокращение вдвое материнской смертности по причине СПИДа;

- предотвращение новых случаев заражения ВИЧ среди лиц, употребляющих наркотики;

- обеспечение всеобщего доступа к антиретровирусной терапии для лиц, инфицированных ВИЧ;

- сокращение вдвое смертности по причине туберкулеза среди лиц, инфицированных ВИЧ.    

Эпидемия ВИЧ-инфекции представляет собой социальное  явление, в борьбе с которой должны участвовать все мы вместе. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом на территории Оренбургской области будут организованы и проведены многочисленные тематические мероприятия. Призываем всех оренбуржцев принять в них активное участие и приблизить время «ноль новых ВИЧ-инфекций».

1 декабря в Оренбурге пройдет круглый стол по профилактике ВИЧ - инфекции в рамках проведения Международного дня борьбы со СПИДом.

В круглом столе примут участие представители администрации города, управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, Оренбургской и  Бузулукской  Православной  Епархии,  общественных организаций  и врачи Оренбургского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Основная  цель мероприятия -  разработка предложения об усилении мер по  профилактике  ВИЧ-инфекции в городе Оренбурге и демонстрация межведомственной солидарности в борьбе с  социально значимым заболеванием мирового масштаба.

В рамках круглого стола обсудят следующие вопросы:

- эпидемиологическая ситуация по ВИЧ – инфекции в Оренбургской области и городе Оренбурге;

- организация лечебной и социальной помощи ВИЧ - инфицированным;

- реализация приоритетного национального проекта профилактики ВИЧ - инфекции, гепатитов В и С;

- основа профилактики ВИЧ - инфекции - здоровый образ жизни;

- концепция Православия в вопросах адаптации ВИЧ - инфицированных людей в современном обществе.

Начало мероприятия в 15.00 в Областной научной  библиотеке им. Н.К. Крупской (ул. Советская, 20, 3 этаж, конференц-зал).

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий