1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИД

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИД 1 декабря министерство здравоохранения области провело пресс-конференцию, а также презентацию диагностического оборудования, полученного в рамках национального  проекта «Здоровье» и областной целевой программы.

В мероприятии, прошедшем в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, приняли участие начальник управления министерства здравоохранения области Анатолий Крюков, главный инфекционист министерства здравоохранения области Сергей Михайлов, главный врач центра Сергей Вяльцин, заведующая отделом социально-психологической реабилитации и психосоциального консультирования Ольга Маринец, а также специалист министерства социального развития области  Елена Туркова.

В ходе пресс-конференции были освещены вопросы распространенности ВИЧ-инфекции, диагностики, профилактики и лечения этого заболевания;  социального сопровождения и защиты прав лиц с положительным ВИЧ-статусом.

Как было отмечено специалистами, Оренбургская область по распространенности ВИЧ-инфекции занимает 8 место в России и 2 место в ПФО. Всего с 1996г. зарегистрировано 27077 положительных результатов при обследовании населения на антитела к ВИЧ, в том числе за 2010г. – 2088. Наиболее поражены восточные территории Оренбуржья. Самой  многочисленной группой являются лица от 21 до 30 лет. За весь период от ВИЧ-инфицированных мам родилось 2592 ребенка; за 10 месяцев текущего года - 362. 

Приоритетный национальный проект «Здоровье» дал возможность реализовать право на доступное лечение всех нуждающихся. В настоящее время в области получают высокоактивную антиретровирусную терапию 2587 человек (2412 человек – по нацпроекту, 175 человек – за счет средств областного бюджета). Имеется необходимый запас препаратов. Реализация национального проекта способствовала профилактике вертикальной передачи ВИЧ (от матери - ребенку): увеличилось число беременных, получающих химиопрофилактику, и уменьшению рождения больных детей. В области из каждых 100 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных мам, 93 - абсолютно здоровые. Как подчеркнул Сергей Михайлов, обеспеченность специфическим лечением и химиопрофилактикой в течение  предстоящего года гарантирована.

Специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями совместно с социальными службами всегда оказывали помощь людям, живущим с ВИЧ, в решении их социальных, психологических, юридических проблем. С созданием в центре отдела социально-психологической реабилитации и психосоциального  консульти-рования, а также телефона доверия по вопросам ВИЧ (3532)77-28-99 такая помощь вышла на более качественный уровень. Телефон доверия работает  ежедневно с 8.30 до 16.00, кроме выходных дней.

Журналисты смогли ознакомиться с работой отдела лабораторной диагностики. Заведующий отделом Алик Багаутдинов провел презентацию оборудования, полученного в рамках национального проекта «Здоровье» и областной целевой программы. Полуавтоматические и автоматические спектрофотометры позволяют выполнять исследования методом иммуноферментного анализа. Гематологические  анализаторы на высоком уровне проводят клинические исследования крови, оценивая до 18 параметров за 3 минуты. Биохимические анализаторы в автоматическом режиме выполняют биохимические исследования, оценивая до 200 показателей в час. На цитофлюориметре специалисты проводят оценку клеточного иммунитета методом проточной лазерной цитометрии. Высококачественную и количественную диагностику обеспечивают исследования методом ПЦР с использованием автоматических анализаторов.

Большая часть оборудования приобретена в рамках областной целевой программы. За  последние восемь лет на новую диагностическую технику выделено более 50 млн. рублей из областного бюджета, около 20 млн. рублей - из федерального. Обеспечение диагностическими наборами и расходными материалами проводится также в рамках софинансирования: ежегодно в область в среднем поставляется диагностических наборов на сумму 40 млн. рублей за счет федерального бюджета и 17 млн. рублей - из областного.

В рамках мероприятия журналисты смогли получить ответы на вопросы не только от специалистов, но также активистов сообщества ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ) г.Оренбурга.      

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий