18 декабря отмечается Международный день мигранта

 По данным Управления федеральной миграционной службы в Оренбургской области на миграционный учет по месту пребывания поставлено 108972 человека.

 

 По предложению Генеральной Ассамблеи ООН он празднуется ежегодно, начиная с 2000 года. В этот день в 1990 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав трудящихся мигрантов и членов их семей. Документ ратифицировали 37 государств, подписали, но не ратифицировали – 15. В странах, ратифицировавших Конвенцию, формируется основной миграционный поток. Для них документ является важным инструментом для защиты своих граждан, живущих за рубежом. В этой группе также страны, являющиеся местом транзита либо назначения. Ни одна из стран, являющихся крупными реципиентами рабочей силы, Конвенцию не ратифицировала. 

В резолюции генеральной Ассамблеи предложено всем государствам – членам ООН, правительственным и неправительственным организациям отмечать Международный день мигранта на основе деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий