4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

В центре внимания ежегодно отмечаемого Всемирного дня борьбы против рака – предотвращение онкологических заболеваний и повышение качества жизни пациентов с этой патологией. К сожалению, Оренбуржье считается регионом, неблагоприятным с онкологической точки зрения. Показатель онкозаболеваемости в области превышает среднероссийский.  Общее количество пациентов, состоящих на учете, составляет 51,3 тыс. человек, т.е. 2,7 процента  от численности населения региона (в РФ – 2,4 процента). В 2014 году в области  впервые выявлено 8710 новых случаев рака. Ежегодно около 30 процентов впервые выявленных случаев регистрируется у лиц трудоспособного возраста.

Социальная значимость онкозаболеваний ставит работу по укреплению областной онкологической службы в разряд приоритетных. Под патронатом губернатора области Юрия   Берга и при активном содействии регионального минздрава успешно реализуется стратегия, направленная на улучшение материально-технического состояния онкологической службы и организацию онкологической помощи населению. Работа ведется, в том числе, и  в рамках государственно-частного партнерства. На сегодняшний день в областном клиническом онкологическом диспансере ведутся работы по капитальному ремонту и реконструкции, освоено  107,4 млн. рублей, отремонтированы помещения на площади 3,9 тыс. кв. метров - отделения хирургии №1, хирургии №2, химиотерапии, приемный покой. Идет ремонт отделения торакальной хирургии, отделений радиотерапии №1 и №2, гинекологии. Начата реконструкция здания поликлиники. В плане - приобретение для областного онкодиспансера магнитно-резонансного и компьютерного томографов, аппарата близкофокусной рентгенотерапии, рентгенаппарата на 3 рабочих места. Привлекаются средства крупнейших промышленных корпораций области и предприятий соседних регионов: Уральская сталь, УГМК, Башнефть, Газпромнефть. 

С использованием федеральных средств, при поддержке губернатора Юрия Берга в Орске реализуется проект строительства нового онкологического диспансера на 180 коек и 300 посещений в смену.  В настоящее время построен радиотерапевтический блок, идет закупка новейшего медицинского оборудования. Запуск объекта улучшит доступность лучевой терапии  пациентам восточного Оренбуржья.

Важный раздел работы – профилактика онкозапущенности. Выявляемость онкопатологии на профосмотре составила в 2014 году 26 процентов (РФ – 17,3 процента).  Этому способствовали скрининговые обследования населения. Работают смотровые кабинеты  для выявления онкологической патологии; R-маммографический скрининг для выявления рака молочных желез охватил в 2014 году 122,7 тыс. женщин. Возможностями для диагностики рака груди располагает каждая территория области. Всего в областном здравоохранении 46 маммографов, в том числе 4 мобильных.

Область стала 6-м российским регионом, где открыт центр женского здоровья «Белая роза», главная цель которого – профилактика онкозаболеваний женской репродуктивной сферы. Проект «Белая роза» разработан Фондом социально-культурных инициатив в 2010 году  по инициативе и под личным руководством  президента Фонда Светланы Медведевой. Этот проект направлен на привлечение внимания общества и, прежде всего, женщин к собственному здоровью как залогу счастливого материнства и успешного будущего. Ресурсы оренбургского здравоохранения позволяют стать достойными участниками российского проекта. В настоящее время центры «Белая роза» успешно работают в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Кемерово, Архангельске, Благовещенске. Статистика показывает, что в этих регионах ранняя выявляемость онкологических заболеваний возросла более чем на 10 процентов, а значит, тысячам женщин возращена жизнь.

Большое внимание в областном здравоохранении уделяется обучению врачей общей лечебной сети вопросам онконастороженности и онкограмотности. В 2014 году совместно с кафедрой онкологии ОрГМУ проведено три выездных семинара  для врачей центральной, восточной и западной зон области по вопросам раннего выявления онкологической патологии, в результате дополнительное профессиональное обучение прошли 173 врача. С целью профессиональной подготовки специалистов-онкологов в 2014 году проведено 12 областных и межрегиональных конференций с привлечением ведущих специалистов-онкологов федеральных онкологических центров России.

Специалисты головного учреждения онкологической службы – областного клинического онкологического диспансера - продолжают систему  онкологической курации с целью методического руководства. В 2014 году проведено 37 выездов в районы области и 48 выездов в лечебные учреждения Оренбурга.

Разработан «Комплекс мер по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний в целях снижения смертности населения от новообразований на 2015 – 2016 гг. в Оренбургской области», предусматривающий активную информированность населения, работу с медицинским персоналом лечебных учреждений, повышение качества диспансерных  осмотров, развитие выездных форм работы, укрепление кадрового потенциала.

Результаты работы специалистов областной онкологической службы видны в конкретных показателях. В частности, процент пятилетней выживаемости в области вырос с 51 процента в 2013 году до 53,2 процента в 2014 (РФ – 51,7 процента), что свидетельствует об улучшении результатов лечения онкобольных. Смертность от онкозаболеваний в 2014 году снизилась на 2 процента. Своевременность выявления онкопатологии (1-2 стадия) выросла и составила 51,8 процента.

Как комментирует главный онколог министерства здравоохранения области Сергей Суходолец, Всемирный день борьбы против рака ставит целью повышение осведомленности о раке как одном из серьезных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этой болезни. Современная медицина достигла немалых успехов в борьбе с новообразованиями, рак излечим. Предотвратить возникновение  раковых заболеваний поможет здоровый образ жизни. Необходимо соблюдать нормы здорового поведения, они просты, но эффективны: это отказ от вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение), физическая активность, сбалансированная, здоровая пища, вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки, отказ от длительного пребывания на солнце и в соляриях. Важным условием сохранения здоровья являются профилактические осмотры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий