31 мая – Всемирный день без табака

Всемирная ассамблея здравоохранения 25 лет назад учредила этот день, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее опасные последствия. В ходе Всемирного дня без табака населению разъясняются риски для здоровья, сопутствующие табакокурению, пропагандируются меры по сокращению его потребления.

Врачи утверждают: употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне после артериальной гипертензии. Табачная эпидемия является основной предотвратимой причиной смерти.

О том, что курить вредно, знают даже дети. Специалисты отмечают, что отказ от  пагубной привычки должен быть осознанным, продуманным. В этом плане ведется целенаправленная работа в центрах здоровья, центрах медицинской профилактики.

Как комментирует главный врач Оренбургского городского центра медицинской профилактики Ольга Заикина, для желающих отказаться от курения в учреждении проводятся индивидуальные и групповые обучающие занятия, в ходе которых происходит общение желающих бросить курить с теми, кто уже преодолел вредное пристрастие.  Ведет занятие опытный психиатр-нарколог, психотерапевт.  Такая помощь населению оказалась востребованной - ежедневно на занятия записываются по 7-9 человек. За последние полгода число отказавшихся от курения исчисляется десятками человек. В планах центра – организовать связь с теми, кто проходил обучение в школе отказа от табака.

В рамках Дня отказа от курения специалисты центра медицинской профилактики распространили памятки и буклеты среди 5 тыс. оренбуржцев, провели 15 уроков здоровья, 22 беседы, 8 лекций, 2 кинолектория. Целевой аудиторией стали школьники и их родители, учащиеся средних учебных заведений, работающее население.

29 мая в помощь желающим побороть вредную привычку работала «горячая линия». Одни желали проконсультироваться, другие записались на прием к специалисту.

27 июня, в День молодежи специалисты центра совместно с городским управлением молодежной политики проведут акцию «Жизнь без табака», в ходе которой на улицах Оренбурга желающим курильщикам будет предоставлена возможность экспресс-диагностики по задымлению легких, также они получат рекомендации по отказу от курения, смогут записаться на прием к специалисту.          

Справочно:

В России курит 60,2 процента мужчин и 21,7 процента  женщин. Всего курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40 процентов населения страны. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин). Около 80 процентов населения РФ подвергается ежедневному пассивному курению, воздействие которого повышает риск болезни сердца среди некурящих людей на 60 процентов. Из-за болезней, связанных с потреблением табака, по различным экспертным оценкам, в России ежегодно умирает от 300 до 500 тыс. человек

Такая ситуация с распространением потребления табака получила оценку как угрожающая здоровью населения России. Поэтому в 2008 г. Россия присоединилась к  Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» - исполнение обязательств Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и реализация Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы.

Реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер, в перспективе сократит курение на 40-50 процентов, что может снизить смертность в России на 150−200 тыс. человек в год. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий