Всемирный день без табака

Всемирный день без табака отмечается ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В ходе акции делаются акценты на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируются действенные меры по сокращению его употребления.

Тема Всемирного дня без табака, проводимого 31 мая 2011 года – значение «Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», принятой 21 мая 2003 года и вступившей в силу 27 февраля 2005 года. «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака» (РКБТ ВОЗ) является первым договором, достигнутым в результате переговоров, проведенных под эгидой Всемирной организации здравоохранения, и представляет собой знаменательное достижение в продвижении вперед общественного здравоохранения, открывая новые правовые возможности для сотрудничества в борьбе против табака.

Всемирный день без табака 2011 года направлен на то, чтобы особо обозначить общее значение этого договора, подчеркнуть обязательства стран-участников договора и способствовать поддержке усилий стран по выполнению этих обязательств.

В настоящее время к РКБТ ВОЗ присоединились 172 страны. Российская Федерация присоединилась в 2008 году. Распоряжением Правительства РФ от 23 сентября 2010г. утверждена «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы».

Всего в России курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40 процентов населения страны, из них 60,2 процента мужчин и 21,7 процента женщин. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тыс. до 500 тыс. российских граждан. Потребление табака увеличивает риск развития сердечно-сосудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных, эндокринных и онкологических заболеваний, заболеваний репродуктивной системы и др.

В рамках Всемирного дня отказа от табака 31 мая текущего года специалисты областного центра медицинской профилактики проведут урок здоровья для детей и подростков в областном детском санатории «Маяк», а также занятие в «Школе пожилого человека» для пациентов областного госпиталя ветеранов войн, с акцентом на профилактику курения и приверженность здоровому образу жизни.

В течение дня, с 9.00 до 17.00, работает «прямая линия» - (3532) 72-96-24. Консультируют специалисты областного центра медицинской профилактики (врач-психотерапевт, врач-нарколог, психолог).

Работа кабинета отказа от курения на базе областного центра медицинской профилактики направлена на поддержку людей, желающих отказаться от пагубной привычки. Здесь выполняется тестирование, проводятся индивидуальные профилактические консультации, повышающие мотивацию к отказу, дается необходимая информация о работе медицинских учреждений, оказывающих наркологическую помощь, а также об имеющихся в продаже средствах и товарах, помогающих отказаться от курения. С начала работы кабинета (с октября прошлого года) за консультативной помощью обратились около 400 оренбуржцев. Желающие преодолеть вредную привычку могут обращаться по тел. 72-52-78.

Активную работу по пропаганде отказа от курения, здорового образа жизни проводят специалисты центров здоровья.

На сайте ГУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики» (www.zdorovo56.ru, в разделе «Важно знать») размещена информация по темам:

  • О всемирном дне без табака 31 мая 2011г.
  • Как бороться с подростковым курением.
  • Как бросить курить.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий