8 мая - Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца

В связи с этим с обращением к горожанам выступили Глава Оренбурга Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

Дорогие оренбуржцы!

8 мая широкая мировая общественность отмечает знаменательную дату - Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца.
Возникновение этой старейшей международной гуманитарной организации стало ответом общества на вызовы жестокого времени войн и вооруженных конфликтов. Вплоть до середины XIX века попечение о жертвах фронтовых баталий возлагалось на военно-медицинскую администрацию, которая при всех усилиях не могла оказывать своевременную и качественную помощь всем раненым бойцам.
Впервые помощь извне допустили на фронт во время кровопролитной Крымской войны 1853-1856 годов. Во главе этого движения стоял выдающийся отечественный хирург Николай Иванович Пирогов, который со своими коллегами и петербургскими сёстрами милосердия спас сотни солдатских жизней.
Этот пример вдохновил общественных деятелей Европы на создание Международного комитета Красного Креста, который вот уже более 140 лет служит своей благородной миссии.
Изначально эмблемой гуманитарной организации был только крест. Но во время русско-турецкой войны Османская империя заменила его полумесяцем, который был официально добавлен к эмблеме в 1929 году.
Одним из первых отделение Красного Креста было открыто в России, а сегодня эта организация представлена практически во всех странах мира.
В настоящее время Красный Крест оказывает не только медицинскую помощь в «горячих точках» планеты. Активисты организации берут на себя работу по доставке и распределению гуманитарной помощи, содержанию лагерей беженцев в зонах вооруженных конфликтов и другие заботы.
Этот труд, зачастую связанный с риском для жизни и здоровья, требует большого человеколюбия и неподдельного сострадания, готовности отдавать себя без остатка во имя блага других. Поэтому в Красном Кресте нет, да и не может быть случайных людей.
Мы сердечно благодарим всех активистов Оренбургского отделения Российского общества Красного Креста и Красного Полумесяца!
Дорогие друзья! Свою жизнь вы посвятили служению высоким идеалам добра и справедливости. Низкий вам поклон за самоотверженность и гуманность, терпение и веру!
Пусть судьба щедро вознаградит вас счастьем и радостью за ваш труд, любовь к ближнему и сострадание!
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий