Прокуратура выявила нарушения при заключении многомиллионного муниципального контракта на ремонт школы

Прокуратурой города в рамках  проверки целевого и эффективного расходования бюджетных средств выявлен факт грубейшего нарушения законодательства. Установлено, что 17 июля 2012 года между средней общеобразовательной школой №1 г. Медногорска и ООО «СтройЛит» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания школы. Его цена составила более 11 млн. рублей. При этом в нарушение требований законодательства о государственных закупках конкурсные процедуры не проводились. Директор школы  ограничилась получением единственного коммерческого предложения от незарегистрированного на территории города Медногорска юридического лица, обосновав необходимость незамедлительного проведения ремонта здания критическими повреждениями его конструкций.

Прокурорская проверка установила, что составленный накануне заключения контракта технический отчет о состоянии строительных конструкций здания школы явился результатом повторного обследования.  Повреждения в несущих кирпичных стенах, трещины и глубокие повреждения поверхности кладки были установлены годом ранее, а значит, об этом было известно школьному руководству, и у него была реальная возможность подготовить всю необходимую документацию для проведения торгов. Тем не менее, этого сделано не было.

В итоге факт размещения заказа у единственного поставщика препятствовал участию иных субъектов рынка строительных услуг в конкурсных процедурах и, как следствие, в связи с отсутствием альтернативы заказчик не имел возможности рассмотреть вопрос о выполнении работ по более низкой цене.  

По результатам проверки прокурор города возбудил в отношении директора средней общеобразовательной школы № 1 г. Медногорска Любови Кожемяко дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие должностным лицом заказчика решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов). Его материалы направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Оренбургской области для рассмотрения по существу.

В адрес начальника отдела образования администрации МО «город Медногорск» внесено представление. В нем прокурор потребовал рассмотреть вопрос о строгой дисциплинарной ответственности директора школы.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий