Прокуратура выявила нарушения в деятельности чиновников администрации Оренбурга

В результате прокурорской проверки выявлены факты нарушения законодательства чиновниками администрации города Оренбурга.

Прокуратурой города Оренбурга проведена проверка соблюдения городской администрацией бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки установлено, что в связи с трагедией в образовательной школе города Беслан оренбургской городской администрацией в 2004 году принято решение об обеспечении безопасности на объектах социальной сферы города путем установления кнопок тревожной сигнализации. Во исполнение данного решения комиссией по размещению муниципального заказа администрации города Оренбурга был организован конкурс на обеспечение указанных объектов названным техническим оборудованием. Согласно конкурсной документации предметом конкурса являлись приобретение, установка и обслуживание кнопки тревожной сигнализации объектов социальной сферы региональной столицы с последующим обеспечением их охраны группами быстрого реагирования.

К участию в конкурсе были допущены различные организации - ООО ОП «Оникс», ООО ОП «Максим-П», ООО ОП «ОхранаПлюс», ОВО УВД по Оренбургской области. Однако согласно протокола комиссии по размещению муниципального заказа городской администрации от 10 ноября 2004 года победителем конкурса признано общество с ограниченной ответственностью Охранное предприятие «Максим-П», не имеющее лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживание кнопок тревожной сигнализации. У данного юридического лица имелась лишь лицензия на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности.

Таким образом, в нарушение норм законодательства деятельность по обеспечению безопасности социальных учреждений города (больниц, школ, детских садов, интернатов и т.д.) была доверена фирме, не имеющей лицензии на выполнение таких работ. Кроме того, противоправные действия председателя и членов комиссии администрации города Оренбурга, отдавших предпочтение указанному охранному предприятию, повлекли существенные нарушения прав и законных интересов других хозяйствующих субъектов, фактически отстраненных от участия в конкурсных процедурах по размещению муниципального заказа. Кроме того, совершенные деяния свидетельствуют о нарушении прав неопределенного круга лиц, посещающих образовательные, медицинские учреждения, культурные и спортивные центры, на обеспечение безопасности жизни и здоровья.

Муниципальный контракт был заключен с ООО ОП «Максим» сроком на один год. Однако в дальнейшем без проведения дополнительных конкурсных мероприятий срок его действия ежегодно продлевался. В результате ни одна из других фирм не имела возможности выступить его исполнителем.

В итоге вопреки установленному порядку за период с 2005 по 2010 год были незаконно использованы бюджетные средства на сумму более 11 миллионов рублей.

Выявленные факты противоправной деятельности чиновников указывают на признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Материалы прокурорской проверки направлены в городской следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий