Прокуратура Первомайского района Оренбургской области выявила нарушения требований законодательства о госзакупках при материальном обеспечении районных образовательных учреждений

Прокурорской проверкой в Первомайском районе области вскрыты факты нарушений требований законодательства при размещении заказов для муниципальных нужд.

Так, установлено, что отдел образования администрации Первомайского района в целях исполнения предписаний Госпожнадзора в нарушение норм Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заключил с одним из индивидуальных предпринимателей гражданско-правовые договоры на поставку входных дверей для средних школ района. Контракты заключались без проведения торгов и запроса котировок.

Так, в августе 2010 года были заключены договоры на общую сумму свыше 350 тыс. рублей, в ноябре того же года – на 135,5 тыс. рублей, что превышает установленный Центральным банком РФ предельный размер расчетов наличными деньгами при размещении заказа у единственного поставщика.

Указанные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ – принятие должностным лицом муниципального заказчика, уполномоченным на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, решения о способе размещения заказа с нарушением требований законодательства.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении начальника отдела образования районной администрации Юрия Березовского административное производство. В настоящее время постановление прокурора и материалы проведенной проверки находятся на рассмотрении в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также