Состояние большинства образовательных и культурных учреждений Первомайского района Оренбургской области не соответствует требованиям законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой Первомайского района Оренбургской области совместно с территориальным органом Госпожнадзора проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в образовательных, культурных и медицинских учреждениях поселков Первомайский, Володарский, Рубежинский, Ударный и Большепрудный.

Серьезные нарушения требований закона установлены в 5 детских садах указанных населенных пунктов, 3 школах, 2 сельских домах культуры, фельдшерско-акушерском пункте п. Большепрудный, Детско-юношеской спортивной школе, Межшкольном физкультурно-оздоровительном комплексе с ледовой ареной, расположенных непосредственно в райцентре.

Практически во всех проверенных объектах покрытие пола выполнено из горючих материалов, пути эвакуации пересекают расположенные на полу трубы отопления. Не во всех учреждениях продлен срок действия договора на обслуживание пожарной сигнализации. Внутренние противопожарные водопроводы не обеспечивают нормативный расход воды для тушения пожара, в ряде случаев несправны огнетушители. Не определены лица, ответственные за пожарную безопасность.

По результатам проведенной проверки прокурором в адрес должностных лиц учреждений направлены представления об устранении вскрытых нарушений, возбуждены административные дела по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). По результатам рассмотрения последних 4 директора школ, 5 заведующих детскими садами и директор спортивного комплекса понесли административное наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей каждому.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также