Прокуратура Красногвардейского района Оренбургской области выступила в защиту прав районных медработников

В прокуратуру Красногвардейского района обратились медицинские работники, обжалующие незаконное взимание с них платы за пользование коммунальными ресурсами.

Прокурорская проверка выявила факты ущемления законных прав указанных граждан. В силу федерального законодательства врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие в сельской местности, а также члены их семей имеют право на бесплатное пользование квартирами с отоплением и освещением.

Ранее работники получали такую льготу. Однако с 1 января 2007 года вынуждены оплачивать данные услуги с учетом предоставляемой им денежной компенсации в размере 155 руб. в месяц, установленной решением Совета депутатов Красногвардейского района. Размер введенной компенсационной выплаты незначителен и не покрывает всех расходов бюджетников. Со слов заявителей каждый из них на оплату коммунальных услуг за период 2008-2011 годов потратил от 20 до 55 тыс. рублей.

Прокурор, руководствуясь нормами законодательства и выводами Конституционного Суда РФ (постановление от 04.12.2007) о том, что ранее применяемые компенсационные выплаты не могут быть уменьшены, обратился в суд в защиту интересов работников здравоохранения. Суд рассмотрел заявленные прокурором требования и удовлетворил их в полном объеме.

Судебные постановления не вступили в законную силу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также