Прокурор Матвеевского района Оренбургской области выступил в защиту прав педагогических работников сельской местности на бесплатное жилье

Прокурор Матвеевского района Оренбургской области оспорил в суде некоторые положения постановления главы районной администрации от 17 мая 2010 года № 338-п «Об установлении квартирной платы за аренду квартир». Пункт 2 указанного постановления устанавливает квартирную плату в размере 400 рублей по договорам аренды жилых помещений, заключаемым с педагогическими работниками.

Акт органа местного самоуправления нарушает права указанной категории граждан и противоречит положениям ст. 55 Закона РФ «Об образовании», статей 1,2 Закона Оренбургской области «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатного жилья с отоплением и освещением педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности (в том числе вышедшим на пенсию педагогическим работникам, имеющим стаж работы в соответствующих учреждениях сельской местности не менее 10 лет), и внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области».

Указанные нормы законодательства устанавливают право педагогических работников на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Следовательно, взимание муниципалитетом с педагогов фиксированной суммы квартплаты за аренду жилых помещений является необоснованным, поскольку  не влечет возмещения расходов педагогических работников на оплату жилой площади в полном объеме.

Вступившим в законную силу решением суда заявление прокурора удовлетворено. Указанный пункт  постановления признан противоречащим закону, не действующим и не подлежащим применению с момента введения в действие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий