Бугурусланская межрайонная прокуратура выявила нарушения требований законодательства о госзакупках

Бугурусланская  межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки установлено, что на региональном официальном сайте закупок было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ для муниципальных нужд Бугурусланского района. Однако, в нарушение требований ст. 23 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» документация об аукционе на официальном сайте не размещалась.

В целях восстановления законности прокурором в адрес главы муниципального образования внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, за допущенное районной администрацией бездействие прокуратурой инициировано возбуждение административного производства по ч.1.1 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение сроков размещения информации о проведении торгов, более чем на два рабочих дня).

Также прокуратурой в действиях членов единой комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе установлено нарушение ст. 11 Закона, в соответствии с которой установлен запрет возлагать на участника размещения заказа обязанность подтверждать отсутствие о нем сведений в реестре недобросовестных поставщиков. Именно по  причине непредставления информации об отсутствии сведений в таком реестре ООО «УралСтройМонтаж» было отказано в допуске к участию в аукционе.

Отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, влечет за собой ответственность по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ. В связи с этим Бугурусланской межрайонной прокуратурой в отношении каждого из пяти членов комиссии возбуждены дела об административных  правонарушениях. По результатам их рассмотрения в УФАС России по Оренбургской области указанные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения с наложением каждому административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий