Бугурусланской межрайонной прокуратурой пресечены нарушения трудовых прав несовершеннолетних работников

Бугурусланской межрайонной прокуратурой по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оплаты труда, занятости населения, защиты от безработицы.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в случае приема на работу детей, достигших возраста 15 лет, им гарантируются вознаграждение за труд, охрана труда, сокращенное рабочее время, отпуск.

За первое полугодие 2010 года через ГУ «Центр занятости населения г. Бугуруслана» трудоустроено на временную работу 312 подростков. Все трудоустроенные подростки являются учащимися образовательных учреждений г. Бугуруслана и Бугурусланского района.

Между администрациями образовательных учреждений г. Бугуруслана и Бугурусланского района и ГУ «Центр занятости населения г. Бугуруслана» заключены договора о совместной деятельности по предоставлению государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Согласно соглашениям образовательные учреждения (школы) заключили с несовершеннолетними срочные трудовые договора на выполнение работ. При проверке соблюдения трудового законодательства в образовательных учреждениях в период трудоустройства несовершеннолетних в летний период, выявлен ряд нарушений.

При заключении срочных трудовых договоров с несовершеннолетними нарушены требования ст. 57 Трудового кодекса РФ, а именно, не включены обязательные условия: дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, срок договора и т.д. Во многих заключенных трудовых договорах с несовершеннолетними не указана дата и (или) место заключения договора. В экземплярах трудовых договоров, имеющихся у работодателя, отсутствует отметка, подтверждающее получение работником экземпляра трудового договора.

Вместо оплаты труда во многих трудовых договорах заключенных с несовершеннолетними указаны размеры материальной поддержки, которые выплачиваются Центром занятости.

В срочных трудовых договорах заключенных работодателями с несовершеннолетними работниками указано, что работодатель обязуется выплатить работнику заработную плату в размере 4 330 рублей в месяц из расчета пропорционально отработанному времени.

Как показала проверка, работодатели (администрации школ) не выплачивали несовершеннолетним работникам заработную плату, предусмотренную в трудовых договорах, либо выплатили заработную плату с нарушением сроков (ст. 140 Трудового кодекса РФ).

Всего, в ходе проведенной проверки по трудоустройству несовершеннолетних выявлено 70 нарушений трудового законодательства, внесено 23 представления об устранении нарушений закона, возбуждено 1 административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в интересах несовершеннолетних в суды направлено 8 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате.

Административное дело находится в стадии рассмотрения. Иски прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также