Трудовые права работников восстановлены

Органами прокуратуры Оренбургской области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудового законодательства.

В рамках работы на данном направлении прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга совместно со специалистами Государственной инспекции труда по Оренбургской области организована проверка по коллективному обращению работников муниципального казенного предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки». В ходе проверки выявлено, что в нарушение требований статей 67, 68 и 136 Трудового кодекса РФ на предприятии не установлены сроки выплаты заработной платы, выдача заработка осуществляется один раз в месяц. Заключаемые с работниками трудовые договоры последними не подписываются, их копии на руки не выдаются. Также работников не знакомят с текстами приказов о приеме на работу.

По результатам проверки руководитель казенного предприятия Александр Поляков привлечен к административной ответственности по статье 5.27 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере двух тысяч рублей. Кроме того, прокуратурой района в его адрес направлено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Наряду с названными нарушениями прокурорами также выявляются факты несоблюдения гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Так, прокурором Кваркенского района по результатам проведенной проверки в суд направлено 11 заявлений о признании незаконным бездействия администраций сельских поселений района, выразившегося в не проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в нарушение требований действующего законодательства.

Судом требования прокурора удовлетворены. Работодателям до 1 июля текущего года предоставлен срок для устранения выявленных нарушений путем проведения необходимых мероприятий по аттестации всех имеющихся рабочих мест.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий