Вопросы по питьевому водоснабжению на постоянном контроле

Прокуратурой Пономаревского района, в ходе осуществления надзорной деятельности за исполнением законодательства в сфере питьевого  водоснабжения, рассмотрен ряд обращений жителей с. Пономаревка и с. Наурузово Пономаревского района на недостаточное водоснабжение питьевой водой.

Особенно острым стал вопрос питьевого водоснабжения в условиях минувшего, крайне засушливого лета.

Проведенными проверками установлено, что жители ряда улиц, в частности ул. Северная районного центра, ул. Мира с. Наурузово, практически лишены были возможности в течение жаркого периода пользоваться водой ввиду того, что вода появлялась в водопроводе нерегулярно, с недостаточным давлением, а в большинство дней просто отсутствовала.

Причиной недостаточного водоснабжения стала аномально жаркая погода, заставившая жителей района увеличить водопотребление, вследствие чего система водоснабжения не справлялась с обеспечением потребности в воде в необходимых объемах.

По результатам проведенных проверок установлено, что администрациями муниципального образования Пономаревский и Наурузовский сельсоветы не предприняты достаточные меры для обеспечения населения питьевой водой. По указанным основаниям в районный суд прокуратурой Пономаревского района направлены два иска к муниципальным образованиям - Пономаревский сельсовет, Наурузовский сельсовет и МУП Пономаревское ЖКХ, в чьем хозяйственном ведении находятся водопроводные сети, о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления и обязании принять действенные меры к водоснабжению населения питьевой водой.

Оба иска рассмотрены и удовлетворены, суд обязал указанные органы местного самоуправления принять дополнительные меры к обеспечению граждан питьевой водой в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий