Вопросы роста и своевременности выплаты заработной платы находятся на постоянном контроле Правительства Оренбургской области и органов местного самоуправления, — заявил первый вице-губернатор Сергей Грачев, выступая на заседании Общественной пал

Он сообщил, что в январе-августе текущего года среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий составила по области 7335,8 рублей, что на 23,9 процента выше аналогичного периода 2005 года. В том числе в августе номинальная заработная плата составила 8012,3 рубля (рост 125,4%). В реальном выражении рост заработной платы составил 115%. Среднемесячная заработная плата обеспечивает 2,5 прожиточного минимума трудоспособного населения.

При этом сохраняется дифференциация заработной платы в разрезе основных видов экономической деятельности предприятий: самая высокая зарплата в производственной сфере сложилась в сфере добычи полезных ископаемых — 15343,9 рублей, самая низкая — в сельском хозяйстве — 2108,6 рубля или 72 процента от прожиточного минимума.

В области отмечается положительная динамика сокращения задолженности по выплате заработной платы: на 1 октября 2006 года она составляла 80,4 млн. рублей, снизившись на 40 процентов с начала года. Около 40 процентов просроченной задолженности по заработной плате приходится на предприятия-банкроты и находящиеся в стадии ликвидации, 30 процентов — задолженность за последний календарный месяц.

В структуре общей задолженности преобладают долги предприятий сельского хозяйства (47%), обрабатывающего производства (10,5%), транспорта (7%).

Снижение задолженности к началу года отмечалось в большинстве муниципальных образованиях области: среди них районы — Северный (на 96,1%), Кувандынский (на 93,8%), Пономаревский (на 89,6%), Александровский (на 88,9%) и др.

В городах Медногорске, Новотроицке, Соль-Илецке, Ясном; районах — Бугурусланском, Гайском, Матвеевском и Сорочинском задолженности нет.

Указом главы администрации Оренбургской области в октябре 2004 года создана постоянно действующая межведомственная комиссия по проблемам оплаты труда, рассмотревшая вопрос о ликвидации задолженности по заработной плате в 44 муниципальных образованиях области, на 122 предприятиях.

В результате совместных действий в области наметилась устойчивая тенденция снижения задолженности по заработной плате. Так, с начала работы комиссии задолженность сократилась в 6,6 раза или на 446,3 млн.руб.; количество предприятий-должников сократилось в 4,3 раза (на 440 ед.); численность работников, перед которыми имеются долги по заработной плате уменьшилась в 5,7 раза.

Комиссией области также было принято решение о рассмотрении вопроса легализации «теневой» заработной платы и доведения ее уровня до прожиточного минимума, установленного в области. В результате проведенной работы перезаключены договоры 95 процентов работодателей, деятельность которых рассматривалась на заседании комиссии, о доведении заработной платы до прожиточного минимума. Эта работа будет продолжена.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также