В Оренбургской области ситуация находится под постоянным контролем

Министерство здравоохранения и социального развития области делает все необходимое для предупреждения заболеваемости, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1.

 В Российской Федерации случаев заражения гриппом А/Н1N1 не зарегистрировано. 

В Оренбургской области ситуация находится под постоянным контролем. В ежедневном режиме отслеживается заболеваемость ОРЗ и гриппом. Результат постоянного мониторинга позволяет сделать вывод, что ситуация в Оренбуржье оценивается как неэпидемическая, случаи заболевания гриппом не регистрируются.

 По контролем управления Роспотребнадзора по Оренбургской области принимаются меры по предотвращению завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа, с этой целью ведется мониторинг за состоянием здоровья транзитных пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

 В случае возникновения заболеваемости на первом этапе планируется использовать коечный фонд инфекционных больниц и отделений – 1065 коек. Дополнительный коечный фонд – 3661 койка – будет развернут на базе терапевтических отделений и участковых больниц. 

 Проведена подготовка медицинских работников по клинике, диагностике, профилактике и лечению гриппа в соответствии с рекомендуемыми документами. 

 Для работы в госпитальной базе имеется 136 врачей-инфекционистов и 740 средних медработников; дополнительное количество персонала составит 183 врача терапевтического профиля и 915 средних медработников. В наличии имеется 1158000 масок и 21000 комплектов защитных костюмов для медицинского персонала.

 Для госпитализации больных есть 1004 единицы автотранспорта, дополнительно планируется 983 единицы за счет муниципальных образований. Имеется 53 аппарата искусственной вентиляции легких для детей и 297 для взрослых, что обеспечит лечение на первом этапе развития ситуации. В случае необходимости может быть дополнительно использовано 350 аппаратов из госрезерва.

 Область обеспечена необходимым запасом дезсредств. Создан неснижаемый запас лекарственных средств для лечения 1000 больных гриппом. 

 Министерством здравоохранения и социального развития области дополнительно выделено 12 млн. 445 тыс. рублей для пополнения неснижаемого запаса лекарственных средств, приобретения масок и защитных костюмов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий