Оренбуржье в условиях экономического кризиса

Губернатор, Правительство области поддерживают проблемные предприятия Оренбуржья в условиях экономического кризиса. 

  Так, во время рабочей поездки в г.Орск 15 мая председатель Правительства - первый вице-губернатор области Сергей Грачев посетил ЗАО ПО «Орника», где встретился с коллективом предприятия. Речь шла о сложившейся ситуации с задержкой заработной платы.

 Напомним, что в условиях резкого сокращения спроса на гражданский ассортимент, предприятие стремится поддержать уровень производства за счет выпуска продукции по государственным контрактам для федеральных силовых структур. В I квартале т.г. выполнен заказ на сумму 24 млн. рублей, который до настоящего времени не оплачен.

 Сергей Грачев заверил, что Правительство области не оставит работников предприятия одних со своими проблемами. Так, в текущем году в виде поддержки ЗАО «ПО «Орника» из областного бюджета выплачены субсидии по процентной ставке за пользование кредитами в сумме 1839,4 тыс. рублей. В апреле т.г. губернатором подписано Постановление о предоставлении государственной гарантии Оренбургской области для оформления кредита. 

 Председатель Правительства также осмотрел новый цех швейной фабрики, который укомплектован оборудованием фирм «Pfaff» и «Brizay» производства Германии. Пуск в строй этого цеха, который планируется в августе т.г., позволит осуществить выпуск свыше десяти тысяч высококачественных мужских костюмов ежемесячно. По словам генерального директора предприятия Александра Яковлева, это создаст возможность дополнительно, работая в две смены, трудоустроить 240 человек. 

 

 На ООО «Буруктальский никелевый завод» за 4 месяца т.г. объем промышленного производства составил 7,5 млн. рублей. В настоящее время запущена на полную мощность рудно-термическая печь, начата реализация ферроникеля заказчикам. С 9 мая предприятие вышло на нормальный режим работы и отгрузки товарной продукции. Созданы условия для того, чтобы завод ежедневно выдавал по одному вагону ферроникеля.

 Результатом рабочих встреч министров областного Правительства с ОАО «Оренбургэнергосбыт» стало подписание руководством предприятия и «Оренбургэнергосбыта» соглашения об урегулировании задолженности.

 В ходе реализации решения оперативной группы по мониторингу и предупреждению негативного воздействия на экономику области организованы общественные работы для 264 человек.

 

 ООО «Медногорский медно-серный комбинат» работает устойчиво, с темпом производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в пределах 70 процентов. Падение экономических показателей связано со снижением цены на медь, но, несмотря на это, на предприятии не сокращается количество работающих, не снижен уровень заработной платы.

 На комбинате проводится работа по оптимизации расходов для приведения себестоимости к уровню снизившихся мировых цен на медь. 

 ООО «УГМК-Холдинг», в состав которого входит ММСК, включено в список 295 системообразующих предприятий РФ для оказания государственной поддержки. Ряд решений Правительства РФ по снижению пошлин на экспорт меди, постепенный рост цен на металлы на мировом рынке способствуют стабилизации положения как в целом компании, так и на Медногорском медно-серном комбинате.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий