Прокурорская проверка в следственном изоляторе города Оренбурга вскрыла нарушения режима содержания осужденных

Прокуратурой Оренбургской области практикуются совместные проверки с общественными организациями и органами, имеющими право на осуществление контроля за работой учреждений уголовно-исполнительной системы.

         К примеру, в конце октября текущего года прокурор области Игорь Ткачев совместно с председателем Комиссии по правам человека при губернаторе Оренбуржья Аллой Гезимой посетили с проверкой следственный изолятор ИЗ- 56/1 в областном центре.

         В результате рейда выявлены нарушения требований статей 74, 77.1, 80, 82 и 128 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

         Так, вскрыты факты нарушения режима, в частности, по раздельному содержанию разных категорий осужденных (в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом). Кроме того, на режимной территории следственного изолятора, наряду с лицами, осужденными к отбыванию наказания в колонии общего режима, содержались так называемые поселенцы. В нарушение установленных законом ограничений сотрудниками изолятора не было обеспечено их раздельное пребывание в зависимости от категорий: осужденных за неосторожные преступления и преступления небольшой тяжести, впервые попавших в исправительное учреждение  и лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы.

         Также в ходе проверки установлен факт незаконного, без имеющихся на то оснований помещения осужденного в следственный изолятор.

         В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором области в адрес начальника УФСИН России по Оренбургской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого ряд виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий