Прокурорская проверка в областной госжилинспекции вскрыла многочисленные нарушения

Прокуратурой Оренбургской области организована и проведена проверка реализации Государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области полномочий при осуществлении внеплановых выездных проверок и исполнения ежегодного сводного плана проведения проверок юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей.

В результате выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, проведение внеплановых выездных проверок по обращениям граждан осуществляется в отсутствие согласования с органами прокуратуры. Наблюдается ненадлежащее исполнение полномочий по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения жилищного законодательства. Не соблюдается  принцип презумпции добросовестности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Распоряжения о проведении внеплановых выездных проверок содержат перечень мероприятий, не отвечающий целям и задачам проведения указанных проверок, не всегда указывается предмет проверки. Более того, распоряжения не соответствуют установленной форме. Представленные акты проверок не отвечают требованиям закона.

В инспекции сложилась негативная практика выдачи по каждому выявленному нарушению отдельного предписания с установлением конкретного срока устранения нарушения. В результате по итогам проверки юридическому лицу зачастую вносится два и более предписаний. Тем самым  контролирующий орган искусственно увеличивает показатели работы, что способствует росту числа оснований для проведения внеплановых выездных проверок.                  

Вызывает нарекания и составление ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2010 год. Как выяснилось, в план включены юридические лица, фактически прекратившие свою деятельность.

Нарушения действующего законодательства, допущенные должностными лицами органа государственного контроля, призванными обеспечивать законность, ущемляют права субъектов предпринимательской деятельности и, как следствие, не способствуют сокращению административных барьеров.

         По результатам проверки прокурором области в адрес Губернатора Оренбургской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о государственном контроле (надзоре) с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности. В отношении одного из должностных лиц инспекции прокуратурой возбуждены 2 административных производства по ст.19.6.1 КоАП РФ.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий