В Оренбуржье подведены итоги прокурорской проверки деятельности детских оздоровительных учреждений

Прокуратура Оренбургской области провела проверку соблюдения законодательства при организации летнего отдыха детей, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства.

Проверка показала, что не все лагеря оказались готовы к сезону. Ряд объектов не был оснащен автоматической пожарной сигнализацией. 11 лагерей не обеспечены нормативным запасом воды для пожаротушения и необходимым количеством индивидуальных средств защиты органов дыхания. Некоторые учреждения эксплуатировали электросети с нарушениями противопожарных требований.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесены представления, в отношении должностных лиц возбуждены административные производства по ч. 1, 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). 

Имеют место нарушения санитарных норм и правил. К примеру, в детском оздоровительном лагере «Солнышко» при средней общеобразовательной школе № 39 города Орска в помещении столовой отсутствует ванна для мытья кухонной посуды, разделочный инвентарь не имеет маркировки. В лагерях круглосуточного пребывания при участковых больницах Первомайского района Оренбургской области вскрыто несоблюдение технологии приготовления блюд, сроков и условий их хранения, прием продуктов питания без сопроводительных документов.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами городов Оренбурга, Медногорска и Новотроицка, Акбулакского, Матвеевского, Ташлинского районов, Сорочинским, Кувандыкским, Абдулинским и Бугурусланским межрайонными прокурорами. На указанные факты несоблюдения требований закона прокуроры отреагировали представлениями об их устранении.

За применение к воспитанникам антипедагогических мер  в отношении ныне уволенного воспитателя оздоровительного лагеря «Радуга» Октябрьского района области Амира Альменева возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом образовательного учреждения). В настоящее время по делу ведется следствие, в ходе которого обвиняемый дает признательные показания.

Также проверкой установлены случаи ненадлежащей охраны территории оздоровительных учреждений, нарушения санитарно-эпидемиологических нормативов при организации мест для купания, не соблюдения требований обеспечения безопасности детей во время передвижения на транспорте, привлечения к работе с детьми персонала, не имеющего специальной подготовки.

Всего по результатам проверки внесено 75 представлений, объявлено 5 предостережений, возбуждено 58 административных производств и 1 уголовное дело, в суды направлено 22 исковых заявления.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий