Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в деятельности органов милиции

Прокуратурой Оренбургской области проведена проверка соблюдения требований закона при приеме на службу в органы МВД России, прохождении службы и увольнении, а также о соблюдении связанных с этим ограничений и запретов.

Итоги проверки свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства в указанной области правоприменения.

Установлено, что сотрудники милиции при представлении во исполнение приказа МВД России от 31 августа 2009 года № 680 сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не соблюдают установленные нормы. Практически всеми милиционерами указанные сведения представляются с нарушением сроков; в справках отсутствуют даты и подписи лиц, их составивших, сведения о детях. Такие нарушения были выявлены в УВД по Оренбургской области, УГИБДД, полку ДПС ГИБДД при УВД области, отделах внутренних дел города Сорочинска и Сорочинского района, Октябрьского района города Орска, Ташлинского, Грачевского, Беляевского, Тоцкого и других районов. При этом проверка своевременности и полноты предоставляемых сведений со стороны руководства либо кадровых подразделений органов внутренних дел области не осуществлялась.

Прокурорами Адамовского и Кваркенского районов области установлены нарушения закона при стажировании молодых специалистов.

Не соблюдаются в органах внутренних дел и нормы трудового законодательства.

Так, в нарушение требований закона допускаются факты увеличения продолжительности рабочего времени без предусмотренной компенсации за работу в сверхурочное время. К примеру, сверхурочная работа водителей-милиционеров ОВД Октябрьского района г. Орска в середине прошлого года составляла четыре смены или 72 часа, во втором полугодии 2009 года и феврале текущего года – до десяти смен или 240 часов.

Прокурором Ленинского района города Орска опротестовано четыре приказа, которыми вводился усиленный вариант несения службы с установлением в течение полумесяца 11-часового рабочего дня. Прокурор Светлинского района выявил факты несоблюдения установленного законом двухмесячного срока при исполнении обязанностей по вакантной должности и четырехмесячного - по невакантной.

Прокуроры выявили, что ряд стражей порядка назначены на вышестоящие должности без прохождения аттестаций. не принимаются меры к аттестации работников, у которых срок действия прежней проверки на соответствие занимаемой должности истек.

При привлечении милиционеров к дисциплинарной ответственности грубо нарушаются сроки наложения взысканий.

Также в ходе проведенных проверок выявлены факты, свидетельствующие о наличии конфликта интересов на службе. Так, прокуратурой Первомайского района установлено, что в районном ОВД в непосредственном подчинении у исполняющего обязанности начальника милиции общественной безопасности проходит службу дознавателем его супруга. В управлении кадров УВД по Оренбургской области старший инспектор одного из отделений также подконтрольна своему мужу. При этом меры по предотвращению конфликта интересов не предпринимаются.

В силу действующего законодательства с 1 января прошлого года органы внутренних дел лишены прав на проведение внепроцессуальных проверок субъектов предпринимательской деятельности. Тем не менее, проведенное надзорное мероприятие показало, что органы внутренних дел продолжают вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов. Так, в 2009 году - 1 квартале 2010 года органами внутренних дел области проведено более трех тысяч проверок субъектов предпринимательства, из которых 300 или 10% признаны прокуратурой необоснованными.

К примеру, около 50 проверок субъектов предпринимательства на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей и о применении контрольно-кассовых машин незаконно проведено Центром по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнении административного законодательства УВД Оренбургской области на основании рапортов сотрудников милиции, которые не могут служить основанием для проверки, так как не содержат информации о правонарушениях.

Напротив, информация о происшествии, рассмотрение которой входит в компетенцию органов внутренних дел, в нарушение Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, в книге учета сообщений о происшествиях не регистрируется. Такие нарушения выявлены в отделах внутренних дел Пономаревского, Сакмарского и Красногвардейского районов области.

Имеются факты неоднократных, необоснованных проверок одного и того же предпринимателя разными структурными подразделениями УВД по Оренбургской области. Так, в 2009 году один и тот же предприниматель областного центра с интервалом в девять дней подвергался проверкам со стороны УВД по Оренбургской области, а затем ОВД Дзержинского района города.  

При привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности сотрудниками милиции допускаются нарушения требований административного законодательства.

Все выявленные нарушения федерального законодательства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении сотрудниками милиции Оренбургской области своих должностных обязанностей, что подрывает авторитет силового ведомства.

Всего по результатам проведенной проверки прокурорами внесено 31 представление, принесено 10 протестов, в суд направлено 1 заявление. Все акты реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий