Крестный ход в честь Табынской иконы Божией Матери прошел в Оренбурге 4 июня

По главной улице с молитвой в честь Табынской иконы Божией Матери прошли 4 июня православные христиане города Оренбурга, в числе которых были и оренбургские казаки. Одновременно такой же Крестный ход проходил в Республике Башкортостан от поселка Красноусольский до места явления Иконы – Святых ключей.

В Оренбурге Крестный ход начался после Божественной литургии и молебна с водоосвящением, которые совершил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин в сослужении клириков епархии. Несмотря на тридцатиградусную жару верующих собралось несколько тысяч. Оренбургские казаки совместно с сотрудниками милиции поддерживали общественный порядок. Руководил казаками и. о. атамана Оренбургского отдела войсковой старшина Анатолий Кудрявкин.

- Для казаков это особый Крсеный ход, - считает Анатолий Никандрович. – Ведь Табынская икона Божией Матери была покровительницей не только Приуралья, но и Оренбургского казачьего войска. И даже сегодня, когда сама Икона находится в Китае, мы чувствуем, что находимся под Ее Покровом. Доказательство этому мы получили непосредственно перед началом Крестного хода. Скорее всего, уже завтра мы сможем обнародовать информацию об этом.

Крестный ход прошел по традиционному в Оренбурге маршруту: от Никольского собора по улицам Чкалова – Маршала Жукова – Краснознаменной к парку возле Дома Советов. Здесь, на месте уничтоженного большевиками собора в честь Казанской (Табынской) иконы Божией Матери владыка Валентин совершил краткий молебен. Обратно верующие шли по улицам Советской - Правды – Челюскинцев до Никольского собора. Краткие молебны совершались на местах, где до Октябрьской революции стояли православные храмы.

Отличительным моментом праздника этого года является тот факт, что 19 мая в Оренбурге было положено начало возрождению Крестного хода с Табынской иконой Божией Матери, который до революции считался самым длинным в России. Третьего числа крестоходцы из Оренбурга прибыли в Красноусольск и сегодня соединились с участниками местного Крестного хода. Казачество здесь представляли казаки Верхнеуральского отдела Оренбургского войскового казачьего общества под руководством заместителя атамана ОВКО войскового старшины Константина Крылова и казаки, проживающие в Башкирии.

После Крестного хода возле места явления иконы состоялся молебен, в котором приняли участие не только верующие из Башкортостана и Оренбуржья, но и из других регионов России: Челябинской, Тюменской, Свердловской областей и Пермского края.

Примечательно, что мероприятия в честь Табынской иконы сегодняшним днем не ограничатся. Оренбургские казаки намерены продолжить Крестный ход со списком Табынской иконой Божией Матери, который был специально выполнен для этого случая.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий