Многочисленные нарушения законодательства об обращении с пестицидами и агрохимикатами

Орская природоохранная прокуратура в ходе совместной с Россельхознадзором проверки выявила многочисленные нарушения законодательства об обращении с пестицидами и агрохимикатами в Восточном Оренбуржье.

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами областного управления Россельхознадзора проведена плановая проверка соблюдения сельхозпредприятиями Адамовского, Беляевского, Кваркенского и Новоорского районов области требований законодательства об обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Проверка вскрыла многочисленные нарушения установленных требований.

Так, пестициды хранились в не приспособленных для этого складских помещениях, не имеющих санитарно-эпидемиологического заключения. Завоз веществ не согласовывался с органами Роспотребнадзора, их применение производилось без предварительного обследования сельхозугодий с целью установления целесообразности применения химикатов.

В нарушение СанПиНа 1.2.1077-01 «Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов» на складах отсутствуют дезактивирующие средства для нейтрализации пестицидов, имеют место факты нарушения целостности тары. Прием, хранение, учет и выдачу пестицидов осуществляют лица, не имеющие специальных знаний и  подготовки. Протравленные семена хранятся на открытых площадках, их отпуск производится без письменного разрешения руководителя хозяйства. После вывоза и утилизации пестицидов  склады не дезинфицируются, доступ посторонних лиц на их территорию не ограничивается.

В селе Хабарное под городом Новотроицк в полуразрушившемся здании бывшего склада обнаружены просыпанные пестициды. В итоге долгое время опасные вещества находились в обветшавшем здании склада. При этом к ним имелся свободный доступ людей и животных, что создавало потенциальную угрозу для здоровья последних. Данный факт свидетельствует об отсутствии контроля за надлежащим хранением и расходованием химикатов.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в адрес руководителя Управления Россельхознадзора по Оренбургской области внесено представление. В суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию города Новотроицка принять меры к утилизации указанных пестицидов и агрохимикатов и обеспечению их надлежащего хранения до утилизации.

Всего по результатам проверки внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, в отношении руководителей хозяйств возбуждено 8 административных производств, в суды направлено 3 исковых заявления.

Все акты реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также