Проблема реализации курительных смесей находится на контроле органов прокуратуры

Проблема распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов продолжает оказывать крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в обществе, правопорядок, культуру и здоровье населения. В этой связи  противодействие незаконному обороту курительных смесей  и профилактика правонарушений  в данной сфере  является одним из  важных направлений деятельности  правоохранительных органов.

Вопросы состояния законности и эффективности прокурорского надзора  на данном направлении неоднократно являлись предметом обсуждения на заседаниях   координационных совещаний  руководителей правоохранительных органов и коллегии прокуратуры области.

Несмотря на это, на территории  области сохраняется опасная ситуация  с распространением наркотиков. Потенциальную угрозу  здоровью человека представляет реализация курительных смесей под наименованием AM-HI-CO,  Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Exses, Pep, Spice, Yucatan Fire и  др., в состав которых  входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum),  гавайская роза (Argyrea nervosa), голубой  лотос (Nymphea caerulea), Сальвинорин А, синтетические каннабиоиды.

В 2009-2010 годах правоохранительные и контролирующие органы в ходе борьбы с распространением курительных смесей применяли меры административного воздействия к нарушителям законодательства о защите прав потребителей, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о качестве и безопасности пищевых продуктов, а также правил продажи отдельных видов товаров и санитарно-эпидемиологических требований к организации торговли и обороту  продовольственного сырья и пищевых продуктов. Территориальными прокурорами в связи с выявленными нарушениями возбуждались дела об административном правонарушении.

Так, в январе этого года в бугурусланском магазине «Нирвана» Шестаев реализовал травяную курительную смесь без документов, подтверждающих качество и безопасность товара, его принадлежность. У лица было изъято 285 граммов курительных смесей. За нарушение закона виновный понес административную ответственность по ст. 14.4. КоАП РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

 Индивидуальный предприниматель Анисимова в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров реализовывала  5 видов табака для кальяна без указания правил и условий эффективного и безопасного использования товара, даты производства и состава смеси, за что ей назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Как видим, ранее принимаемые правоохранительными органами  меры носили профилактический характер, поскольку основная часть  административных правонарушений сводилась к реализации курительных  смесей с нарушением требований законодательства о защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров (ст.ст. 14.4 и 14.8 КоАП РФ).

С 22 января текущего года - момента вступления в законную силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года, которым внесены дополнения в Список наркотических средств, реализация «спайсов» стала уголовно наказуемым деянием.

В целях противодействия и  пресечения  оборота на территории Оренбургской области наркотических средств, запрещённых курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан,  в феврале 2010 года совместным  приказом   прокурора области,  руководителей УВД, УФСКН области и Оренбургской таможни создана  межведомственная рабочая группа. Координация работы  силовых ведомств в данном направлении позволяет своевременно и  результативно пресекать  незаконную деятельность преступных элементов.

Только с 22 января 2010 года  правоохранительными органами Оренбургской области из незаконного оборота изъято более 4,5 килограммов запрещённых курительных смесей. По данным фактам возбуждено 20 административных производств и  54 уголовных дела.

К примеру, в апреле 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия оперативниками госнаркоконтроля в подъезде дома по ул. Салмышской  областного центра был задержан сотрудник милиции, который  продал за 600 тысяч рублей  наркотическое средство JWH-018,  весом более килограмма. В настоящее время он ожидает под стражей окончания расследования возбужденного уголовного дела.

По 20 уголовным делам из числа направленных в суд вынесены обвинительные приговоры, 2 производства приостановлены в связи с розыском обвиняемого.

По данной категории преступлений складывается следующая практика назначения наказания: 40% из числа осужденных лиц осуждены к лишению свободы реально, 60% - условно, в качестве дополнительного наказания  четырем осужденным назначен штраф. При этом реальное лишение свободы, как правило, назначается лицам, ранее судимым, или совершившим преступления в период отбывания наказания.

Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств остаются на постоянном контроле прокуратуры области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий