Нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и водных объектов

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области проведены проверки по вопросам соблюдения природоохранного законодательства на некоторых предприятиях Восточного Оренбуржья.

Так, в результате плановой проверки, проведенной в открытом акционерном обществе «Новотроицкий цементный завод», установлено, что при производстве цемента источниками выделения загрязняющих атмосферу веществ являются различные механизмы (печные агрегаты, цементные мельницы, сушильные барабаны, дробилки и многое другое). Причем при осуществлении производственной деятельности предприятия в атмосферный воздух выбрасывается более 30 загрязняющих веществ, в числе которых неорганическая пыль, оксиды азота и углерода, керосин, диоксид серы.

Несмотря на это, руководством юридического лица не принимаются достаточные меры по обеспечению соблюдения правил эксплуатации сооружений и оборудования, предназначенных для очистки и контроля производимых вредных выбросов. Экологический контроль в части охраны атмосферного воздуха осуществляется с нарушением требований законодательства об охране окружающей среды. Кроме того, запланированные мероприятия по сокращению выбросов выполняются не в полном объеме.

По результатам проверки прокуратурой в адрес генерального директора завода внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении ряда должностных лиц предприятия возбуждены административные производства, которые в настоящее время направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области.

Также Орским межрайонным природоохранным прокурором была организована проверка по факту сброса жидких бытовых отходов в озера и реки Оренбургской области очистными сооружениями Орского производственного участка дирекции тепловодоснабжения Южно-Уральской железной дороги.

Установлено, что в январе и в период с середины февраля до середины марта нынешнего года содержание загрязняющих веществ в сточных водах на выпуске с указанных очистных сооружений превышало предельно допустимую их концентрацию и утвержденные нормативы сбросов. Это оказывало негативное воздействие на качественный состав поверхностных вод озера Безымянное и реки Орь.

По результатам проверки в адрес начальника производственного участка направлено представление об устранении нарушений закона. В отношении заведующего очистными сооружениями за нарушение требований к охране водных объектов возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 8.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий