Выявлены нарушения законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга совместно с представителями ОГИБДД УВД по МО «город Оренбург», проведена проверка на территории района по исполнению требований Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ.

В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения на территории района.

Так, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.102003 № 131-ФЗ, к вопросам местного значения поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Аналогичная норма закона закреплена в п. 5 ч. 2 ст. 9 Устава города Оренбурга.

Согласно ч. 1, ч. 3 ст. 20 Закона Оренбургской области «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Оренбургской области» от 10.11.2006 № 685/125-IV-ОЗ, светофоры, дорожные знаки, дорожная разметка, направляющие и ограждающие устройства и другие элементы обустройства автомобильных дорог должны соответствовать требованиям стандартов, технических норм и правил и располагаться с учетом наилучшей видимости указанных средств, удобства их эксплуатации и обслуживания, исключения возможности их непреднамеренного повреждения. Установка и содержание элементов обустройства автомобильных дорог на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения осуществляются владельцем автомобильных дорог, на дорогах местного значения - органами местного самоуправления.

Проведенными выездами на место установлено, что ряд автомобильных дорог, улиц не соответствуют ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11.10.1993 № 221.

В соответствии с п. 1.4, п. 2.1., п. 2.6 Положения об Управлении строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга, утвержденного решением Оренбургского городского Совета от 19.02.2009 № 781, Управление обладает правами юридического лица, имеет соответствующий баланс, расчетные и иные счета в банковских учреждениях. Одной из основных задач Управления является формирование и реализация муниципальной политики в области строительства и осуществления деятельности по вопросам местного значения, отнесенным к ведению города Оренбурга, направленной на удовлетворение общественных потребностей населения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

         По вышеуказанным фактам нарушения закона подготовлен проект постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Управления строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга по ст. 12.34 КоАП РФ, проект заявления о понуждении администрации к обеспечению безопасности дорожного движения и приведения дорог общего пользования в соответствии со стандартами, техническими нормами и правилами, которые направлены в прокуратуру города.

Кроме того, выявлен факт размещения рекламной конструкции щитового типа размером 5x12 м, установленной с нарушением требований Государственного стандарта Российской Федерации «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения. ГОСТ Р 52044-2003» по адресу: г. Оренбург, ул.Салмышская/пр.Дзержинского.

Решением Оренбургского городского Совета от 05.03.2007 № 223 утверждены Правила распространения наружной рекламы, информации и художественного оформления города Оренбурга.

В силу п. 2.2. данных Правил разрешение на установку рекламной конструкции выдает Управление по наружной рекламе и художественному оформлению г. Оренбурга.

Поскольку оспариваемое разрешение Управление по наружной рекламе и художественному оформлению г. Оренбурга не соответствует требованиям ГОСТ Р 52044-2003 и нарушает законные интересы неопределенного круга лиц, так как создает угрозу безопасности дорожного движения. По данному факту подготовлен проект заявления и направлен в прокуратуру области. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ИП Степановой С.А., ИП Комарова М.В.

        Всего по результатам проведенной проверки подготовлено 4 проекта заявления в суд, проект постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ, внесено 3 представления об устранении нарушений закона, объявлено 5 предостережений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также