Прокуратура выявила нарушения в деятельности регионального УФМС России

Отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Оренбургской области проверил соблюдение требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в УФМС России по Оренбургской области.

При изучении материалов внеплановых проверок, проведенных специалистами УФМС России по Оренбургской области, выявлены нарушения требований федерального законодательства о государственном надзоре (контроле).

Так, вопреки требованиям закона распоряжения о проведении внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не содержат перечня документов, которые должны быть представлены на проверку, а также планируемых контрольных мероприятий.

Допускаются нарушения при оформлении результатов внеплановых проверок. Как правило, выводы о наличии либо отсутствии нарушений закона в актах документально не подтверждаются; не указывается характер выявленных нарушений, сведения о лицах, их допустивших, отсутствуют сведения о вручении акта проверки представителю проверяемого либо его направлении по почте.

Установлены факты нарушения норм административного законодательства. В ряде случаев при проведении административного расследования нарушен установленный для этого месячный срок, вопрос о его продлении не ставился.

На все выявленные нарушения указано в представлении, направленном в адрес руководителя Управления ФМС России в Оренбургской области. Данный акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий