Осуществление государственной национальной политики - одно из приоритетных направлений деятельности УФМС России по Оренбургской области

Духанин: Осуществление государственной национальной политики - одно из  приоритетных направлений деятельности УФМС России по Оренбургской области

 

11 февраля Начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области полковник милиции Константин Дмитриевич Духанин принял участие в работе Круглого стола «Взаимодействие органов государственной власти и национальных общественных организаций в противодействии экстремизму, содействии социально-культурной адаптации мигрантов».

В рамках мероприятия,  прошедшего под  председательством заместителя министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Веналия Владимировича Амелина, представители целого ряда министерств и ведомств областного правительства, прокуратуры, УВД, УФМС России по Оренбургской области, общественной палаты Оренбургской области, администрации г.Оренбурга, ведущих региональных средств массовой информации и  национальных диаспор обсудили спектр вопросов и предложений, посвященных проблемам интеграции мигрантов в российское общество.  Особое внимание собравшиеся уделили борьбе и профилактике проявлений национализма, ксенофобии и экстремизма.

В своем докладе Константин Духанин подчеркнул, что Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области в рамках реализации государственной миграционной политики постоянно отслеживает миграционную ситуацию в области и принимает меры направленные на обеспечение её стабильности.

«Несмотря на увеличение потока въезжающих в Российскую Федерацию через Оренбургскую область в прошлом году на территории области поставлено на миграционный учет 99502 иностранных гражданина, что меньше по сравнению с предыдущим годом на 6,2%, Снято с миграционного учета 72494 иностранных гражданина и лица без гражданства. В основной своей массе иностранные граждане прибывают на территорию Оренбургской области с частными целями (58657 человек) и с целью осуществления трудовой деятельности (20566 иностранных граждан соответственно). В 2011 году на территорию области прибыло 6146 иностранных граждан, снято с миграционного учета – 4647. Выдано 188 разрешений на временное проживание и 69 видов на жительство. Всего в настоящее время на территории Оренбургской области по разрешению на временное проживание проживает 7080 иностранных граждан, по видам на жительство – 784. Гражданство Российской Федерации  в текущем году получил 71 человек. Количество лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, в связи с прекращением упрощенного порядка приобретения гражданства Российской Федерации, снизилось за прошлый год почти в 5 раз, - констатировал начальник Управления.

 Он также отметил, что на сегодняшний день вопросы интеграции иностранных граждан в российское сообщество замыкаются в 5 основных национальных диаспорах, представленных на рынке труда в Оренбуржье: узбекской, таджикской, киргизской, армянской и азербайджанской. Представители других национальностей (украинцы, белорусы, казахи) не нуждаются в интеграции - этот процесс в Оренбургской области, в связи с ее многонациональным укладом, давно завершен.    

В ходе выступления, Духанин сделал акцент на том, что осуществление государственной национальной политики в Оренбуржье является одним из  приоритетных направлений деятельности УФМС России по Оренбургской области.

Он подробно остановился на работе Общественно-консультативного совета при УФМС России по Оренбургской области, активное участие в котором принимают региональные общественные деятели и лидеры диаспор и рассказал, что в Управлении сформирована и действует рабочая группа по линии содействия интеграции иностранных мигрантов в российское общество. Было отмечено, что встречи руководства и начальников структурных подразделений Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области с представителями диаспор проводятся на постоянной основе.

 «Посредствам данной работы решаются конкретные вопросы оказания помощи мигрантам в их адаптации и бесконфликтной интеграции в российское общество на основе уважения к русскому языку, культуре, религии, традициям и жизненному укладу коренного населения», - заключил начальник УФМС России по Оренбургской области.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий