Работа с ветеранами - приоритетное направление деятельности Правительства области

- Работа с ветеранами Великой Отечественной войны проводится не только в рамках юбилея Великой Победы. Это приоритетное направление деятельности Правительства области, - отметила сегодня заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения и социального развития области Нина Пивоварова на брифинге. Его темой стали вопросы социального благополучия и охраны здоровья ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Система социально-защитных мер в Оренбуржье реализуется в рамках областных целевых программ «Защитник Отечества», «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие», «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области», «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области».

Одна из важнейших задач сегодня – это обеспечение ветеранов жильем. В настоящее время полностью решен вопрос с жильем ветеранов войны, зарегистрированных в очереди на предоставление жилья до 1 марта 2005 года. Улучшили жилищные условия 204 человека. После 1.03.2005г. зарегистрировано 680 ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 178 человек получили свидетельства на получение социальной выплаты, в том числе 30 человек заключили договоры купли-продажи.

Услугами связи обеспечено 1535 участников войны, 268 из них – сотовой связью. Газифицировано 256, отремонтировано 2,5 тысячи домовладений. В 2008 г. завершено действие федеральной программы по обеспечению ветеранов и инвалидов спецавтотранспортом. Всего с 2000 года выдано 6899 автотранспортных средств, а 420 человек предпочли компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

При центрах социального обслуживания населения действует такой вид помощи, как надомное обслуживание, на котором состоят более 8 тыс. ветеранов. В государственных и муниципальных социальных учреждениях стационарно находятся 200 человек. На протяжении 10 лет действует служба социальной помощи на мобильной основе.

В области действует многоуровневая система медицинского обслуживания ветеранов. Центром оказания помощи является областной клинический госпиталь для ветеранов войн, на базе которого ежегодно проходят лечение 4 тыс. человек. Им доступны различные виды и методики лечения, в том числе высокотехнологичные. Однако, как отметила Нина Пивоварова, главная проблема в организации медицинского обслуживания заключается не во внедрении суперметодик, а в максимальной доступности медицинской помощи. Сегодня в областном здравоохранении решается вопрос увеличения числа коек сестринского ухода. Перед муниципальными образованиями поставлена задача по организации стационаров на дому, по взаимодействию с социальной службой в решении проблем ветеранов. В планах - внедрение методов диагностики и лечения остеопороза, создание отделения помощи для облегчения состояния неизлечимо больных. Большое внимание уделяется лекарственному обеспечению. В прошлом году 2487 инвалидов и участников войны обеспечено медикаментами на сумму более 15 млн. рублей, 2883 труженика тыла - на сумму 2,3 млн. рублей.

Нина Пивоварова высоко оценила роль общественных организаций ветеранов и инвалидов Оренбуржья в обеспечении достойного уровня жизни этой категории граждан и предоставлении им мер социальной поддержки.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также