Главный федеральный инспектор прокомментировал итоги выборов

Комментируя итоги выборов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин отметил, что в единый день голосования в нашем регионе выбирали двух глав сельских поселений и девять депутатов представительных органов местного самоуправления в шести муниципальных образованиях. Выборы в области прошли без существенных нарушений избирательного законодательства.

В выборной кампании кроме четырех партий, представленных в Законодательном Собрании области – «Единая Россия», «Справедливая Россия», «ЛДПР» и «КПРФ», участвовали 11 самовыдвиженцев.

От регионального отделения партии «Единая Россия» были выдвинуты кандидаты на девять мандатов, 8 из них стали победителями. Только один мандат, единороссы уступили коммунистам в Матвеевском сельсовете Матвеевского района, перевес составил два голоса.

Преимущество кандидатов от «Единой России» настолько велико, что едва ли оставляет почву для сомнений даже самым закоренелым скептикам. Например, на выборах в Пригородный и Архангеловский сельские Советы

Оренбургского района кандидаты-единороссы набрали от 90,4 до 71, 88% голосов избирателей. В целом за представителей этой партии проголосовало почти 79% избирателей.

Выборы 14 октября были первыми после президентских. Поэтому их результаты можно расценивать как оценку работе, проделанной органами власти за этот период.

Наши избиратели, и это подтверждают не только итоги выборов, но и социологические исследования, поддерживают политику Президента, ощущают помощь и внимание федерального центра. Достаточно сказать, что в Оренбуржье успешно реализуется более десятка федеральных целевых программ, на которые только за первое полугодие текущего года направлено почти 882 миллиона рублей из федерального бюджета.

Избиратели оценили шаги региональной власти, положительно сказавшиеся на уровне жизни населения. В их числе - реализация областных целевых программ «Модернизация машиностроительного комплекса» и «Развитие лёгкой промышленности», благодаря которым создаются дополнительные рабочие места. Есть немало других положительных примеров. Так, с начала текущего года около 800 многодетных семей Оренбуржья получили бесплатные земельные участки, улучшили жилищные условия более 530 участников Великой Отечественной войны, существенно выросла заработная плата работников общеобразовательных учреждений. В области хорошими темпами строятся жильё, дороги, объекты инфраструктуры и социальной сферы, за последние годы буквально преобразился облик областного центра.

Почему оппозиция потерпела такое поражение? Наверное, это повод для анализа, прежде всего, для её самой. Если говорить о моих наблюдениях, то причина в том, что со стороны оппонентов «Единой России», конечно, было много критики, но недостаточно конкретных предложений, программ. Да и протестные акции, которые регулярно проводит политическая оппозиция, в последнее время тоже заметно пошли на спад.

Но, по большому счёту, ни у кого из участников избирательного процесса не должно быть поводов для эйфории. Все вместе мы с вами где-то не доработали, если явка избирателей составила 29, 59 %. Как правило, низкая явка там, где с доверием населения к власти на поселенческом уровне есть проблемы. Я уже не раз говорил, что до 70% процентов обращений в региональную приёмную Президента РФ можно решить на уровне муниципалитетов, но, к сожалению, они не всегда решаются.

Кстати сказать, одна из причин поражения оппозиции, на мой взгляд, состоит и в том, что она рассматривала минувшие выборы как «не очень престижные», не очень массовые. Да, выборы 14 октября напрямую затрагивали интересы немногим более трёх тысяч жителей области, но они были той самой лакмусовой бумажкой, которая точнейшим образом отразила общественную реакцию.

«Единая Россия» проявила к этим выборам самый живой интерес и преподнесла остальным политическим силам наглядный урок эффективности.

Кроме того, все мы с вами были свидетелями ещё одного витка политической реформы, которая была инициирована Президентом. На политическое поле в скором будущем предстоит выйти новым игрокам и нам нужно учиться жить в этой реальности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий