Петр Капишников провел заседание Рабочей группы при Главном федеральном инспекторе по Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов по итогам IV квартала 2006 года

11.01.06г. состоялось заседание Рабочей группы при Главном федеральном инспекторе по реализации приоритетных национальных проектов, на котором были подведены итоги 2006 года.

На заседании присутствовали: федеральный инспектор по оренбургской области Николай Калинкин, первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Грачев, министр здравоохранения области Николай Комаров, заместитель председателя Законодательного Собрания области Сергей Жарков, заместители министров образования, сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также члены регионального отделения партии «Единая Россия» и Экспертного общественного Совета при Главном федеральном инспекторе.

Доклад первого вице-губернатора — первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Грачева об успехах Правительства области в реализации всех четырех национальных проектов в 2006 году и проблемах, с которыми пришлось столкнуться, вызвал ряд вопросов членов Рабочей группы и Экспертного общественного Совета к докладчику и профильным областным министерствам.

Подводя итоги деятельности Рабочей группы в 2006 году Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников сказал: "Мы проводили планомерную работу — было проведено 1126 выездных контрольных мероприятий, проверено 1174 учреждений, ежемесячно проходили заседания, и нам удалось выявить ряд проблем, препятствующих реализации нацпроектов. О выявленных нарушениях своевременно сообщалось губернатору и Правительству области, многие из них удалось устранить. Я считаю, что Рабочая группа свою задачу выполнила, и благодарю за активное участие в контрольных мероприятиях все территориальные федеральные органы власти, особенно правоохранительные и фискальные, а также депутатов Законодательного Собрания области, партию "Единая Россия" и Общественный экспертный Совет".

- Хотя 2006 год — это начало реализации национальных проектов, но ведь были заданы конкретные показатели, которые обязательно должны были выполняться. И если в сфере здравоохранения и образования ситуация оценивается положительно, то, к большому сожалению, в реализации приоритетных национальных проектах "АПК" и "Доступное и комфортное жилье — гражданам России" очень много проблемных вопросов. Нельзя сказать, что они успешно реализуются в Оренбургской области, — заявил Петр Капишников.

В соответствии с итоговой информацией Рабочей группы, большинство муниципальных образований области не проявили активности в отношении жилищного проекта и не предусмотрели бюджетных средств на его реализацию. Практически не выполняются Соглашения, заключенные между Правительством области и органами местного самоуправления. В некоторых муниципальных образованиях были обнаружены нарушения при формировании списков молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не соблюдались сроки рассмотрения документов. Одним из основных сдерживающих факторов в плане строительства доступного и комфортного жилья является дефицит строительных материалов и высокие цены на них. Несмотря на значительное увеличение количества выданных в 2006 году ипотечных кредитов, все же для большей части населения ипотека продолжает оставаться недоступной, особенно в сельской местности, что обусловлено высокими процентными ставками и первоначальным взносом с одной стороны, и низкими доходами населения с другой. И хотя темпы строительства заметно увеличились, Рабочая группа сделала вывод, что в целом в Оренбургской области на сегодняшний день жилья, соответствующего критериям национального проекта, не предоставляется.

По мнению Главного федерального инспектора, основной причиной сложившейся ситуации стало отсутствие нормативно-правовой базы в регионе, хотя он и члены Рабочей группы не раз рекомендовали Правительству активизировать деятельность в данном направлении. Только сейчас, в начале 2007 года, министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области разработан проект областной программы, который, возможно, будет принят весной текущего года.

"Что мешало принять целевую программу в Оренбургской области? Наши коллеги по Приволжскому округу работают более эффективно, они давно приняли необходимые нормативные документы, что дало уже в 2006 году ощутимые результаты. Например, в Республике Татарстан, в Пермском крае — там действительно построено социально доступное жилье", — сказал Петр Капишников.

Критике подверглись и направления реализации приоритетного национального проекта "АПК" в Оренбургской области. Отмечая, что производственные показатели выполнены, а некоторые даже перевыполнены, как, например, производство молока и мяса, Рабочая группа заострила внимание на проблемных моментах. Так, достаточно большое количество хозяйств совсем не участвовало в реализации проекта, многие бизнес-планы остались только планами, из 10 проектов по строительству и реконструкции животноводческих комплексов в 2006 году осуществлены только 2.

Из созданных 174 кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов 49 кооперативов отчеты о своей деятельности в течение года в налоговые органы ни разу не представили (это 28% от общего числа), 76 кооперативов представили так называемые "нулевые" отчеты (43,4% от общего числа), то есть фактически свою деятельность не осуществляют 71,4% кооперативов.

Петр Капишников, обращаясь к членам Правительства области, сказал, что погоня за отчетностью не привела ни к чему хорошему: "Прежде чем создавать кооперативы, надо было продумать, на каком основании они будут работать, надо создать им необходимую организационную базу. Может быть лучше создать 40 кооперативов, но действующих полноценно?".

На заседании итоговую информацию о проведенных проверках по всем четырем проектам представили УВД и прокуратура Оренбургской области.

В заключение совещания Главный федеральный инспектор сказал: "Контроль за реализацией приоритетных национальных проектов значительно усилится. Время проб и ошибок закончится, теперь, и это требование Президента РФ и полномочного представителя, будут называться фамилии конкретных должностных лиц, которые недобросовестно исполняют свои обязанности, и вследствие чего возникают проблемы в реализации нацпроектов".

На заседании был утвержден проект доклада полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александру Коновалову о результатах мониторинга и контрольных мероприятий за реализацией приоритетных национальных проектов в Оренбургской области, а также план контрольных мероприятий на I квартал 2007 года.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также