Главным федеральным инспектором по Оренбургской области назначен Игнатович Георгий Федорович

- В последние годы сложилась определенная система взаимодействия между Правительством области и федеральными службами, - сказал губернатор Алексей Чернышев на представлении нового Главного федерального инспектора по Оренбургской области Игнатовича Георгия Федоровича.

Мы вместе участвуем в работе совещаний, коллегий, определяем меры по урегулированию социально-экономических процессов в регионе, стремимся действовать в одном направлении. Совместно удалось устранить немало нестыковок по вопросам налоговой политики, в бюджетной и социальной сферах, в законотворческой деятельности, по кадровым и другим проблемам.

Губернатор в своем выступлении остановился на особо волнующих в настоящее время вопросах взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Так, он подчеркнул, что система нашего взаимодействия нуждается в дальнейшем совершенствовании. От Управления Федеральной налоговой службы, например, мы ждем более эффективной работы по повышению налоговой дисциплины, так как недоимка во все уровни бюджетов остается ещё очень высокой.

Далеко не всё отлажено в проведении процедуры банкротства предприятий. Существующая в этих вопросах практика по-прежнему остается неэффективной – и с точки зрения финансового оздоровления должников, и в плане погашения их задолженности перед бюджетами.

Алексей Чернышев выразил пожелание большей согласованности действий федеральных служб и региональных властей в решении вопросов социальной политики. В области действуют службы, от которых во многом зависит социальное самочувствие многих категорий населения. Это пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования, управление по надзору и защите прав потребителей, бюро медико-социальной экспертизы и так далее. Сбои в работе этих служб крайне негативно отражаются и на здоровье, и на настроении людей.

- Время от времени мы сталкиваемся с недовольством людей, вынужденных выстаивать длинные очереди: в различные ведомства - за всевозможными справками, в аптеки - за льготными лекарствами, в конторы ЖКХ - для внесения платежей, в регистрационную службу – на приватизацию жилья, сделки с недвижимостью, земельно-кадастровую палату – за оформлением земельных участков и т.д., - сказал губернатор. - Эти вопросы надо постоянно держать на контроле.

Одной из неотложных задач, в решении которой необходимо обеспечить наиболее четкое взаимодействие федеральных служб и органов региональной власти, Алексей Чернышев назвал стабилизацию ситуации на продовольственном рынке и сдерживание цен на основные продукты питания. Правительство области приняло постановление, в котором намечен ряд конкретных мер, способных воздействовать на процесс ценообразования, направленных на создание конкуренции рыночным перекупщикам и торговым сетям. Органы власти должны создать сельхозтоваропроизводителям наиболее выгодные условия для реализации собственной продукции напрямую, минуя посредников.

В решении этой узловой задачи главная роль отводится Министерствам сельского хозяйства, экономического развития и торговли области совместно с Управлениями внутренних дел и Роспотребнадзора по Оренбургской области. Проанализировать причины резкого роста цен на продукты питания и принять необходимые меры по устранению установленных нарушений поручено Министерству сельского хозяйства области совместно с департаментом по ценам и регулированию тарифов и областному Управлению Федеральной антимонопольной службы.

Губернатор отметил, что всплеска цен на продукты питания можно избежать, действуя не директивными, а рыночными методами. Для того, чтобы цены не росли, были доступными для всех категорий граждан, надо увеличивать производство сельскохозяйственной продукции – зерна, мяса, молока, яиц и т.д. В этом плане особую значимость для нас приобретает успешная реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК». И здесь ещё одно поле совместных действий федеральных и региональных органов власти. Нам необходимо обеспечить скорейшее выполнение всех мероприятий, связанных со строительством животноводческих комплексов, птицефабрик, развитием крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств, под которые выделены многомиллиардные кредиты.

Надо добиться конкретной и весомой отдачи от вложенных средств, ужесточить контроль за их рациональным расходованием. Разумеется, это касается и реализации других приоритетных нацпроектов – «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье».

Безусловно, главное политическое событие конца этого года - выборы в Государственную Думу, и начала следующего - выборы Президента Российской Федерации. Мы должны сделать все, чтобы область встретила эти грядущие события в стабильной и спокойной обстановке, с четким пониманием стратегии своего развития. Президентом В.В.Путиным поставлена задача, чтобы все органы власти как федерального, так регионального и местного уровней в этот напряженный период работали как хорошо отлаженный механизм. Необходимо оказать всяческое содействие избирательным комиссиям в подготовке и проведении этой важной политической кампании, - подчеркнул губернатор.

Алексей Чернышев от имени Правительства и Законодательного Собрания области поздравил Главного федерального инспектора по Оренбургской области Георгия Игнатовича с новым назначением и пожелал больших успехов на столь ответственном государственном посту.

В церемонии представления также приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Владимир Зорин, Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Петр Капишников, председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также