Главный федеральный инспектор по Оренбургской области примет участие в IV Приволжском Форуме

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников примет участие в IV Приволжском Форуме «Стратегии регионального развития», который состоится 29-30 июня 2004 года в Кировской области. Ранее, для участия в подготовке Форума в Киров выехал Федеральный инспектор по Оренбургской области Алексей Ковальский.

Основная тема Форума — «Региональные стратегии преодоления бедности». Главная цель — уточнение задач субъектов Федерации и органов местного самоуправления в стратегии преодоления бедности. «В этом году на повестке дня принципиально важные вопросы скорейшего преодоления бедности, удвоения валового внутреннего продукта страны и каждого отдельного региона, — сказал в преддверии Форума Сергей Кириенко, — Преодоление бедности как любая масштабная социальная задача является зоной общей ответственности государства, бизнеса и общественных организаций… Роль государства — «точечно» помогать тем, кто действительно нуждается в его помощи. Бедность — это не только отсутствие денег и низкие доходы. Это отсутствие доступа к качественным образованию, здравоохранению, жилью… Доступа к социальным инфраструктурам, позволяющим людям реализовывать свой потенциал на благо себе и стране. В этой ситуации особенно необходимо создать все условия для самореализации тех, кто хочет и способен самостоятельно повысить свой социальный статус. Это не просто одна из экономических проблем — это основа любого устойчиво развивающегося демократического общества. Перед нами стоит непростая задача поиска путей совмещения динамичного экономического роста с преодолением бедности. Убежден, что Форум позволит сделать на этом пути ряд принципиально важных шагов».

Кировская область выбрана в качестве модельного региона для решения проблем социального развития. В течение двух дней на Форуме будут работать руководители всех регионов ПФО, представители крупного бизнеса, чиновники федерального уровня, полномочный представитель президента Сергей Кириенко. Всего приглашено около сотни человек.

Одно из ведущих событий мероприятия — презентация предложений ученых. После презентации и обсуждения политики и экономисты выработают основные приоритеты развития. Работа Форума будет построена по трем тематическим направлениям:

Правовые, финансовые, гуманитарные критерии определения бедности.

Инструменты и технологии преодоления бедности.

Преодоление бедности как показатель эффективности и синхронизации реформ.

На Форуме будут проведены два консилиума по темам:

1. Является ли бедность непреодолимым препятствием для повышения региональной конкурентоспособности?

2. В чем должно состоять различие федеральной региональной политики в отношении регионов-доноров и дотационных регионов?



История Форума:

Форум «Стратегии регионального развития» проходит в Приволжском федеральном округе с 2001 года и ежегодно собирает представителей исполнительных и законодательных органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, общественных и профессиональных организаций, средств массовой информации, российских и международных экспертов — для обсуждения ключевых вопросов регионального развития в режиме неформальных встреч. Генеральная линия Форума — согласованное развитие. Решения, принимаемые по итогам работы Форума, носят практически ориентированный характер и ложатся в основу рекомендаций для федерального законодательства.

Первый приволжский Форум «Стратегии регионального развития» состоялся в Самаре в 2001 году и был призван убедить субъекты Федерации в необходимости стратегического и согласованного подхода к вопросу развития территорий. Участники второго Форума, прошедшего в июле 2002 года в Перми, обсуждали процессы реформирования и связанных с ним перспективы развития основных инфраструктур — энергетической, транспортной, городской и информационно-коммуникационной. Третий Форум состоялся 3-4 июля 2003 года в Казани, под эгидой темы «Конкурентоспособные регионы = конкурентоспособная Россия».

По словам полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко: «За время своего существования Форум стал не просто традицией, но и неотъемлемой частью совместной работы российского экспертного и бизнес-сообщества».
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также