Законам социальной направленности - первостепенное внимание

Заседание комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике прошло в рамках подготовки к очередной сессии регионального парламента. В нем приняли участие председатель комитета Ольга Хромушина, депутаты Борис Колесников и Фаик Асяев, руководители фракций - КПРФ Владимир Новиков и ЛДПР Сергей Катасонов, представители Правительства области.  

Темой обсуждения стали законопроекты, готовящиеся к рассмотрению депутатским корпусом. В частности, «О величине прожиточного минимума пенсионера в Оренбургской области на 2013 год», который предстоит принять во втором чтении. Нормативный правовой акт разработан в рамках исполнения положений федерального закона, в соответствии с которым величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте РФ должна устанавливаться ежегодно на основании «потребительской корзины» и данных статистики об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

Поскольку территориальный орган Федеральной службы госстатистики такими данными не располагает, величина прожиточного минимума пенсионера спрогнозирована относительно темпов роста потребительских цен, а также величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2012 и 2013 годы. Таким образом, величина прожиточного минимума пенсионера в Оренбургской области на 2013 год прогнозируется в размере 5 760 рублей, что на 672 рубля, или 13,2%, больше, чем в 2012 году.

Обсуждался и вопрос о внесении изменений в закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Суть в том, что некоторые многодетные семьи не могут реализовать свое право на получение земельного участка, если на ранее выделенном земельном участке на праве аренды под жилищное строительство многодетной семьей возведен либо приобретен в собственность жилой дом. Законопроект устраняет данный пробел, расширяя перечень случаев бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Кроме того, предлагаемые изменения дают возможность бесплатного получения земельных участков многодетными семьями в Оренбурге.

Участники заседания рассмотрели также проект закона «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего и последующих детей»,  направленный на совершенствование мер социальной поддержки семей, имеющих троих и более детей в возрасте до трех лет, родившихся после 31 декабря 2012 года. Предлагаемый размер ежемесячной денежной выплаты соответствует величине прожиточного минимума для детей, определенной в Оренбургской области за II квартал 2012 года, и составляет 5 398 рублей.

Участники заседания коснулись и других вопросов, в том числе касающихся планов работы Законодательного Собрания, профильного комитета и Счетной палаты области на 2013 год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий